«Николаевгаз» начинает инвентаризацию показаний счетчиков и просит дать доступ к приборам учета

Комментарии:

В начале апреля многие пользователи онлайн-сервисов столкнулись со сложностями при передаче показаний счетчиков газа. Почему так случилось?

Холодная и затяжная зима привела к резкому росту потребления газа, а рыночные условия - к резкому скачку цен в этот же период. Это заставило многие домохозяйства искать возможности по снижению финансовой нагрузки на семейные бюджеты.

Так, в январе-феврале 2021 года домохозяйства с газовым отоплением передавали «Николаевгазу» объемы потребления близко к 50 кубометрам в месяц, что не может соответствовать действительности. Поэтому, для того чтобы привести в соответствие суммы, начисленные к оплате, к реальному потреблению, АО «Николаевгаз» приняло решение о проведении полной инвентаризации показаний счетчиков газа «в ручном режиме».

Процесс инвентаризации не требует активного участия со стороны клиентов. Контролеры сами будут проводить фотофиксацию показаний счетчиков с помощью мобильного приложения. Это займет несколько секунд, поэтому просим потребителей предоставлять доступ к приборам учета представителям АО «Николаевгаз».

Потребителям не стоит волноваться по поводу визита контролера. Поскольку ситуация с распространением коронавирусной болезни COVID-19 в области или городе остается сложной, то проверка показаний счетчиков будет проводиться с учетом эпидситуации. Все контролеры ежедневно перед выходом на линию проходят медосмотр и проверку наличия средств индивидуальной защиты.

В штате АО «Николаевгаз» сейчас насчитывается 97 контролеров, которые смогут обходить более 1700 домохозяйств в день. Поэтому процесс инвентаризации потребует определенного времени и будет осуществляться сотрудниками компании постепенно в течение нескольких месяцев.

Контролеры газораспределительной компании уже начали инвентаризацию, в ходе которой осуществляется фотофиксация текущих показаний.

Приносим извинения за временные неудобства и благодарим за понимание!

Справка о компании:

АО «Николаевгаз» - газораспределительная компания, осуществляющая свою деятельность на территории Николаевской области в сотрудничестве с брендом РГК.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

АО «Николаевгаз» эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов и обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 349 тыс. бытовых потребителей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

В 2020 году АО «Николаевгаз» доставило своим клиентам 421,5 млн куб.м газа