Оборудование для баров, ресторанов, кафе

При открытии собственного ресторана или кафетерия встает вопрос о подборе оборудования для обустройства кухни. При его решении приходится учитывать множество нюансов.

Критерии выбора оборудования

Перед приобретением профессионального инвентаряd для кухни стоит ознакомиться со стандартным перечнем оборудования, утвержденным для кафе и ресторанов. В его основе – нормы санитарии и пожарной безопасности.

Все устройства и приборы в предприятиях общественного питания работают практически круглосуточно. Поэтому они должны быть практичными, экономичными и иметь длительный срок эксплуатации.

Профессиональное оборудование акое как пароконвектомат для ресторана должно отвечать ряду критериев:

  • изготавливаться из высококачественных материалов;
  • производиться проверенным брендом;
  • соответствовать санитарным и гигиеническим стандартам;
  • иметь длительную гарантию.

Типы оборудования в ресторанах и кафе

Профессиональная кухня имеет достаточно сложное устройство. В ней должен быть только минимум удобного и эргономичного оборудования.
Среди существующего технологического инвентаря, который используется в ресторанах, кафе и прочих заведениях можно обозначить несколько групп.
– тепловые устройства

К ним относят различные виды плит, жарочные шкафы, блинницы, мармиты, тостеры и другие приборы, служащие для тепловой обработки продуктов – варки, жарки, выпекания.
– холодильные устройства

Примером этого вида оборудования являются холодильные или морозильные лари, камеры быстрой заморозки продуктов, льдогенераторы и другие приборы, обеспечивающие поддержание низких температур для сохранения свежести ингредиентов и готовых блюд.
– кондитерские и хлебопекарные устройства

В арсенале большинства заведений общественного питания есть миксеры, хлеборезки, тестораскаточные аппараты и другое схожее оборудование.
– оборудование для баров

В него входят блендеры, миксеры, соковыжималки, кофемашины и другие приспособления для приготовления и подачи напитков.
– аппараты, оптимизирующие процесс приготовления блюд

К ним относят различные измельчители, слайсеры, мясорубки и прочие приборы, ускоряющие промежуточные кулинарные операции;
– оборудование для мытья посуды

Различные виды посудомоечных машин – незаменимые устройства на любой профессиональной кухне, увеличивающие скорость и качество мойки посуды.
– дополнительное оборудование и посуда

Для организации работы любого ресторана или кафе требуется и другое вспомогательное оборудование. К нему относят различные стеллажи, витрины, водонагреватели, тележки и прочие оснащение.

Посуда в заведениях также должна иметь высокую прочность и устойчивость к перепадам температуры. Количество приобретаемых приборов должно соответствовать нормам обслуживания

Приобретение самого современного и технологического оборудования для кафе или ресторана не всегда целесообразно. Все аппараты должно выбираться для выполнения конкретных функций.