МБК «Николаев» проиграл в Тернополе

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига

МБК «Николаев» еще не успел отойти от домашних игр в среду и пятницу с «Днепром» и «Харьковскими» соколами», как сегодня, в воскресенье, 11 апреля, у них третий поединок в гостях. У команды Валентина Берестнева две потери - травмированы Гудвин и Хохоник, у команды Дмитрия Забирченко нет в строю. Боуи. Но даже без этого обстоятельства хозяева безусловные фавориты. БК «Тернополь». К тому же рвет и мечет после последнего поражения от «Киев-баскет» в овертайме.

В нынешней суперлиге корабелы проиграли - 68:106, 103:110, 73:79, но два последних поединка прошли в острой борьбе. И эта встреча обещала стать такой же интересной.

БК «Тернополь» - МБК «Николаев»  -  85:75 (16:24, 31:19, 18:17, 20:15)
11 апреля, г. Тернополь, физкультурно-оздоровительный комплекс, без зрителей. Судьи Е. Нагорный (Черкассы), С. Тисленко (Киев), В. Слюсар (Южный).

23/3

Конате, Эдриан, Заплотинский, Колтер, Приймак – это не список стартовой пятерки МБК «Николаев», а перечисление всех отличившихся в атаке наших баскетболистов. А вот тернопольчане выглядели несколько несобранно – 0:11.

Лишь только с этой отметки хозяева площадки заиграли в свой обычный баскетбол. Однако до конца периода Эдриан, Конате, Эдж и Дубоненко продолжали метко обстреливать корзину соперников – 16:24.

Эдриен и после большого перерыва продолжил забивать. Но после трех результативных атак подряд стало видно, что помощи от партнеров поступает маловато, а силы у нашего центрового уже на исходе. Колтер, Приймак, Дубоненко и Эдж не смогли подхватить эстафету от лидера, их вклада не хватило для удержания даже минимального преимущества – 47:43.

После большого перерыва маленькую надежду на сохранение контригры подал капитан команды Конате – 47:46. Увы, больше ему забить не удалось до конца матча. А как только у тернопольчан заработала дальнобойная артиллерия, они быстро нарастили разрыв в счете до двузначных значений.

Эдриан, Боднар, Заплотинский поддержали результативную серию Дубоненко и до конца третьего периода николаевцы немного пришли в себя – 65:60.

Заключительную 10-минутку снова ударно провел Эдриен. Но что характерно, особо удобных пасов от партнеров он почти не имел. В одном эпизоде центровой забрал отскок на своем щите, провел мяч через всю площадку и завершил атаку из-под чужой корзины.

На 6-й минуте соперники даже взяли тайм-аут при счете 74:70, чтобы как-то избежать нервной концовки. Но вряд ли тренер Забирченко планировал полдюжины ошибок николаевских баскетболистов, которые теряли мяч даже без броска по кольцу соперников, получали «гамаки» в убойных позициях, мазали с линии штрафных и фолили в ситуациях, когда можно было уже «не беспокоиться». Так что потревожить соперников в концовке гостям не удалось – 85:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:

- Поздравляю Тернополь с заслуженной победой. Мы искали свои шансы, но сегодня нет у нас основного центрового, и мы много проигрываем под щитами. Будем бороться в каждой игре. Но чтобы выигрывать, нам нужна помощь молодежи. А она пока не показывает надежной игры.

Якщо нема питань, то – дякую, ми поїхали, щоб не спізнитися на наступний матч.

Главный тренер БК «Тернополь» Дмитрий Забирченко:

- Очень не хочется начинать игру с 0:11, а потом догонять. Но самое главное – это победа. Будем работать над тем, чтобы показывать содержательный баскетбол с первой до последней минуты матча.

Нападающий БК «Тернополь» Омар Келхон:

- Уже в нескольких последних матчах борьба идет очень упорная. Все хотят побеждать. Мы сегодня слабовато начали. Но сумели наверстать отставание и выиграть.

Защитник МБК «Николаев» Игорь Дубоненко:

- Начали мы хорошо. Но до концовки нас не хватило. Не думаю, что из-за дороги. В Тернополе очень хорошая команда. Шансы у нас были, но мы не попали…

Обзор матчей

Главным событие на  минувшей неделе в украинской суперлигу стал  приход в «Прометей»  израильского специалиста Ронена Гинзбурга. Он заменит на посту главного тренера Виталия Черния.
Гинзбург с 2013 года   возглавляет сборную Чехии. Под его руководством   чехи впервые в истории вышли в финальную часть чемпионата мира, а также показали свой лучший результат в истории на чемпионатах Европы – седьмое место в 2015 году.
57-летний Гинзбург работать в «Прометее» будет по совместительству. С этой командой уже в среду будет играть МБК «Николаев».

А самым запоминающимся на уходящей неделе все же оказался матч БК «Тернополь» и «Киев-баскет», судьба которого решилась в овертайме.