МФК "Николаев" и "Авангард" сыграли без голов

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

МФК "Николаев" - "Авангард" - 0:0

В чемпионатах Украины пути соперников пересекались 17 раз - николаевцы выиграли восемь матчей, краматорцы - шесть, зафиксировано три ничейных результата. В первом круге МФК «Николаев» победил в Краматорске со счетом 1:0. Гол с пенальти забил Богдан Кушниренко. Хотя «Авангард» - один из аутсайдеров чемпионата, легкой игры 5 апреля не предполагалось. Команда к весне укрепила состав.
В предыдущем туре «Авангард» обыграл тернопольскую «Ниву» - 3:1, и сразу двоих футболистов этой команды столичные журналисты внесли в символическую сборную тура. Это центральный защитник Руслан Зубков и нападающий Максим Ермоленко. От МФК «Николаев» в символическую сборную включен левый защитник Дмитрий Ульянов.
В воскресенье днем «Авангард» провел на верхнем поле Центрального городского стадиона довольно интенсивную тренировку.

Алексей ГОРОДОВ

Афиша. 5 апреля. г. Николаев, верхнее поле Центрального городского стадиона, без зрителей. Арбитр Я. Песоцкий (Сумы), ассистенты С. Старча (Киев), А. Семенов (Днепр). Четвертый арбитр В. Мамчур (Николаев), наблюдатель арбитража Ю. Исаев (Запорожье).

Илья Близнюк на тренерском мостике МФК «Николаев» обычно заряжает игроков на активные действия в атаке своим раскатистым голосом. На этот раз из-за дисквалификации на своем рабочем месте он отсутствовал, но и так была понятна его установка на игру.
Уже на 10-й минуте Сула мог замкнуть пас Паламара в штрафную площадку, но мяч пролетел чуть выше перекладины. В наступательном ключе николаевцы провели весь тайм и создали массу голевых моментов.
В одном случае ошибались, в другом - просто не фартило, в третьем - стоически защищал свои ворота опытный голкипер Поспелов. На 10-й минуте подтянулся в атаку защитник Кушниренко, но его удар головой был не совсем точен. Несколько раз опасно пробивал из-за пределов штрафной Паламар.
Мог забивать Кравченко, но в последнюю долю секунды Поспелова подстраховал кто-то из защитников. Казалось, оборона «Авангарда» вот-вот не выдержит и посыплется. Одарюк, Сула и еще несколько раз Кушниренко имели выгодные моменты, но мяч упорно не хотел залетать в ворота.
Интересно было понаблюдать за новобранцем команды Гутти. Этот бразильский полузащитник успел поиграть в составе «Олимпика», «Черноморца» и «Оболони». К слову, за пивоваров бразилец провел 26 матчей и даже забил четыре гола.
Сегодня он выделялся разве что тем, что картинно падал после каждого столкновения, получая при этом от арбитра устные нагоняи, а также и язвительную ухмылку от николаевцев.
Второй тайм проходил по такому же сценарию. Почти все николаевские игроки атаки и полузащиты имели шанс открыть счет. Буквально каждые пять минут возникала угроза у ворот Поспелова, но чего-то и кого-то не доставало на завершающем отрезке.
Можно посетовать, что в матче не хватало травмированных Войцеховского и Яворского, а также Охрончука и Попова. Может, счастье бы им улыбнулось?
Словом, осада ни к чему хорошему не привела. Николаевцы слишком торопились, и их комбинации разгадывала защита краматорцев. А удары издали были неточны.
Две реальные угрозы для гостей были в завершающий отрезок времени. На 82-й минуте мог забивать Паламар. Но его удар в дальнюю девятку лишь зацепил крестовину. Затем был мощнейший удар Одарюка. Мяч угодил в перекладину.
Создал парочку моментов вышедший на замену Солдатов… Основное время игры вместе с грезами о победе улетучилось.
Пять компенсированных минут не помогли. Мало того, краматорцы, почувствовав слабинку николаевцев, провели несколько контратак.
Так и завершился этот поединок нулевой ничьей. Николаевцы потеряли два важных очка в борьбе за медали чемпионата, а «Авангард» с большими потугами приобрел одно турнирное очко.
Следующую игру корабелы проведут в субботу в Горишних Плавнях с реанимированным «Горняком-спортом».

Сегодня просто не фартило николаевским нападающим и не все у них ладилось. Зато к линии обороны претензий быть не должно. Счет 0:0 - тому подтверждение. Довольно уверенно действовал в центре защиты  Кушниренко.
25-летний капитан команды успевал и сбить контратакующий порыв соперника, и подстраховать партнеров, да и не раз в атаку подключался. Именно Богдан Кушниренко назван журналистами лучшим игроком отчетного матча.

Обзор матчей
«Черноморец» был разбит «Вересом» - 0:4 и уступил ему пальму первенства. В матче все решило нарушение на 43-й минуте, когда одессит Вачиберадзе едва не сломал голеностоп молодому Гайдучику. Судья назначил пенальти и выгнал защитника с поля. К тому времени «Верес» вел в счете 1:0, а Сергийчук 11-метровый забил. Дальше ровенчане довели матч до логичного завершения. Сергийчук отметился и вчера,
5 апреля, забив с пенальти «Кремню».
Гол еще одного экс-игрока МФК «Николаев» Батюшина принес победу «Металлисту 1925» над «Кристаллом». Это был  шестой подряд выигрыш харьковчан в чемпионате. Вчера в Житомире эта серия прервалась.
ВПК «Агро» победил на выезде подсевший «Горняк-спорт» - 2:1, а вчера обыграл «Оболонь», которая вернулась в борьбу за путевку в премьер-лигу.
«Агробизнес» еле унес ноги в выездном матче с «Альянсом» - 1:1. Он сравнял счет на 85-й минуте.