Рада приравняла электронные паспорта к бумажным

Комментарии:

Верховная Рада приравняла электронные паспорта гражданина Украины и электронные паспорта гражданина Украины для выезда за границу к бумажным, в то время как Кабинет Министров узаконил запуск цифрового паспорта в смартфоне еще в апреле 2020 года.

За принятие законопроекта №4355 в целом проголосовали 302 депутата при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Законопроектом закрепляется на уровне закона Украины определение таких понятий как "е-паспорт" и "е-паспорт для выезда за границу", а также возможность использования электронных паспортов гражданами Украины после 2021 года.

Принятие соответствующего законопроекта объясняется тем, что на данный момент возможность использования таких паспортов обеспечивается в рамках реализации экспериментального проекта, предусмотренного постановлением Кабинета Министров.
При этом количество граждан Украины, которые пользуются электронными паспортами через мобильное приложение "Дія", составляет около 5 млн. человек.

Документом устанавливается, что такие паспорта формируются по желанию лица, на имя которого оформлен паспорт гражданина Украины в форме карты или паспорт гражданина Украины для выезда за границу, оформленных с применением средств реестра, и может предъявляться на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства кроме случаев пересечения государственной границы Украины, кроме случаев необходимости подтверждения личности гражданина Украины при въезде в страну; для въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее; въезда, пребывания, проживания или передвижения в пределах пограничной полосы, выхода в территориальное море и внутренние воды Украины.

Электронный паспорт, электронный паспорт для выезда за границу формируются бесплатно средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Электронные копии таких паспортов могут подаваться и применяться в тех же случаях, когда законодательством предусмотрено предоставление и применение копий паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Порядок формирования е-паспорта, е-паспорта для выезда за границу, их электронных копий, и их проверки органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими юридическими и физическими лицами определяется Кабмином.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить проверку е-паспорта, е-паспорта для выезда за границу, предъявляемых гражданами Украины.
Закон вступает в силу 23 августа 2021 года.

Как сообщали Українські Новини, с декабря 2020 года е-паспорта можно предъявлять в банках во время кассовых операций.