МФК "Николаев" победил "Альянс": 2:0

дополнено, обновлено

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Соперники - соседи по турнирной таблице, но если у николаевского футбола вековая история, то «Альянс» - совершенно новый продукт отечественного футбола с географической привязкой к населенному пункту в сельской глубинке на Сумщине. Футбол сделал поселок городского типа Липовая Долина с населением в пять тысяч человек узнаваемым, и он сейчас постоянно на слуху.

С «Альянсом» МФК Николаев» играл всего один раз - в первом круге и уступил 0:1. Костяк команды составляют игроки, когда-то надевавшие футболки МФК «Николаев». Это полузащитники Рогозинский, Лучик, Поднебенной, Загинайлов, вратарь Важинский . А коуч «Альянса» Юрий Ярошенко несколько сезонов назад входил в тренерский штаб МФК «Николаев».

В этом матче на поле не выйдет перебравший число желтых карточек Руслан Паламар и травмированный Владимир Яворский. Так что линия атаки вызывала определенное беспокойство. В первом весеннем туре «Альянс» победил «Ниву» - 4:0, а МФК «Николаев» уступил в Харькове «Металлисту 1925».

Юрий ЯРОШЕНКО

Афиша. 26 марта. 18-й тур, г. Николаев, верхнее поле Центрального городского стадиона, без зрителей.

Арбитры П. Дубровец (Житомир), Д. Кескюла (Павлоград), А. Гавеля (Кривой Рог). Четвертый судья А. Голияк (Николаев). Наблюдатель арбитража В. Дяденко (Кропивницкий).
Голы: 1:0 – Одарюк (39’), 2:0 – Кравченко (45+2’).

Предупреждения: Охрончук (10'), Одарюк (45+1'), Нечипоренко (67'),  Куксенко (90+1')   - Шарай (20'), Агапов (65'), Шевченко (78,89’)
Удаление: Шевченко, вторая желтая карточка (89’).

«Альянс»  в начале  тайма умудрился дважды отправить мяч в сетку ворот николаевцев, один раз это сделал Рогозинский. Но за мгновения до этого настырные гости нарушили правила. Они атаковали с двух флангов и довольно агрессивно. В одном из моментов  справа пытался завершить атаку Агапов, но мяч пролетел чуть выше перекладины.
Николаевцы отвечали не менее остро. Порох мог открыть счет после исполнения штрафного удара метров с 25, но мяч пролетел рядом со штангой.

Затем с еще одного штрафного мощный удар Нечипоренко отразила штанга. Гости явно не справлялись с линией атаки МФК «Николаев». Не помогала даже слишком уж жесткая игра в обороне. Пару раз николаевские доктора вынуждены были мчать на поле для помощи своим игрокам. Болезненную травму получил Сергей Кравченко. Он, а также Дмитрий Сула, Владислав Войцеховский и Владимир Одарюк таки расшатали оборону «Альянса». На 39-й минуте комбинацию, начатую Кулиничем, продолжил Сула, а завершил ее точным ударом головой Одарюк. 1:0!

Успех окрыляет и до конца первой половины николаевцы пытались додавить соперника. Это удалось Кравченко. Он воспользовался точным пасом от Одарюка, и замкнул атаку прострелом с острого угла! 2:0!

И сразу после гола судья отправил команды в раздевалку.

Во втором тайме «Альянс» бросил в игру свежие силы, но, как говорят, поезд ушел. Подопечные Ильи Близнюка господствовали в центре поля и организовывали атаку за атакой. Мог забивать вышедший на замену Росляков, но с линии вратарской его удар прошел мимо. Были выгодные моменты еще у Сулы и Одарюка.

А у гостей за исключением Герта, который не смог замкнуть фланговую атаку, особо хвастаться некому и нечем. Запомнилась разве что «горчичник», полученный Шевченко, за фол на молодом новобранце МФК «Николаев» Солдатове. Это было второе предупреждение. Судья тотчас показал красную карточку и оставил «Альянс» вдесятером. Шла 88-я минута. И о спасении игры уже речь не шла.

МФК «Николав» празднует победу в первом домашнем матче весны 2021 года. 2:0!

Сегодня однозначно приходилось выбирать лучших из линии атаки. Николаевское нападение обеспечило уже в первом тайме комфортный результат. Но все решили отдать пальму первенства 27-летнему Владимиру Одарюку. Он размочил баланс забитых мячей официальных матчах нынешней весны. Да и принял непосредственное участие во втором взятии ворот соперника. Выбор «Николаевских новостей» - форвард Одарюк.

Главный тренер МФК «Николаев» Илья Близнюк:
«Победа тяжелая. Много игроков «Альянса» прежде играли за МФК «Николаев» и понятны были их сегодняшние амбиции. Мы понимали, что будет очень много борьбы и мало как такового осмысленного футбола. Мы проанализировали прежние матчи «Альянса» на сборах и в начале чемпионата. Постарались использовать его слабые места. Ребята отдали все силы и эмоции, надо их восстановить. Ведь впереди не менее тяжелый матч и тяжелый переезд в Луцк.
… Сейчас у нас нет первой или второй команды, у нас единая команда МФК «Николаев». Станислав Нечипоренко - новичок, ему на сборах было очень тяжело, понять принцип нашей игры. Но своим отношением к работе он доказал право играть в основном составе… В целом для такого напряженного матча он сыграл неплохо. Мы молодого Солдатова подключаем. Он пытается выполнит то, что говорит тренер. А опыт придет. Сейчас надо доверять молодежи. Я хотел, чтобы молодые игроки прогрессировали, они должны понять уровень первой лиги.
…Из неприятных моментов. Не радует, что получили желтые карточки. У нас не такая большая лавочка запасных… Удар пришелся Войцеховскому в голеностоп. Сейчас доктор колдует над ним. Все покажут первые сутки».

Главный тренер «Альянса» Юрий Ярошенко:
«Соперник реализовали свои качества – это страсть единоборств, огромное желание победить. У нас моментами получалась игра, комбинировали. Но многое решил первый гол. Мы провалились в тактическом плане. По такой игре затем было сложно что-то поменять. Команда соперника заслужила эту победу, буквально выгрызла ее с огромным желанием».

ВПК «Агро» в Днепре прервал черную полосу неудач из четырех матчей, обыграв «Авангард» - 2:1. Причем, краматорцы накануне усилились нигерийцем Анихой и бразильцем Гути. Причем, в по ходу мата первыми забили гол в ворота ВПК «Агро», который защищает экс-голкипер МФК «Николаев» Шелихов. Для «Авангарда» это шестое поражение подряд.

В Одессе отмечали 85-летие «Черноморца» и праздник едва не подпортила «Оболонь» вместе со своим тренером Павлом Яковенко. Столичные футболисты вели в счете до 80-й минуты, но моряки спасли игру. Гол Вачиберидзе зафиксировал ничью 1:1. «Черноморец» по-прежнему на первом месте, но отрыв от преследователей сократился. Еще один домашний праздник был скомкан из-за неуступчивых гостей. «Полесье» играло с «Кристаллом» в родном Житомире после 16-летнего перерыва, связанного с ремонтом стадиона. Матч на «долгострое» команд Сергея Шищенко и Павла Яковенко завершился вничью 1:1.

Бывший игрок МФК «Николаев» Михаил Сергийчук принес победу «Вересу» в непростой игре в Ивано-Франковске с «Прикарпатьем» - 1:0. Тернопольская «Нива» дома уступила со счетом 0:2 «Волыни». Именно с лучанами в послдений день марта сыграет команда Ильи Близнюка.