В Николаеве к аппартам искусственной вентиляции легких подключены почти 10 процентов гопитализированных с ковидом

Комментарии:

В Николаеве катастрофически в больницах не хватает врачей для борьбы с ковидом: мобилизуют персонал из поликлиник

Учреждения здравоохранения города Николаева, которые лечат пациентов с COVID-19, полностью обеспечены кислородом и медикаментами.

Об этом сообщила начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай в эфире "Украинского радио Николаев".

Помощь пациентам с подтвержденным инфекционным заболеванием или с подозрением оказывают 36 медицинских бригад. В состав каждой входят 12 специалистов.

«И если площади у нас имеются, то ресурс медицинских работников, которые могут оказывать помощь больным, исчерпан. Сегодня уже складывается такая ситуация, что в бригадах работают не только инфекционисты, терапевты, реаниматологи. Привлекаем травматологов, ожоговых хирургов, из поликлиник пришли кардиологи и эндокринологи. Задействован весь возможный ресурс», - говорит Ирина Шамрай.

Напомним, что в городе для пациентов с COVID-19 развернуто 1010 коек, что составляет 68% от всего коечного фонда.

Загруженность состоянию на 24 марта составляла 83%.

Выросло количество случаев с тяжелым течением болезни. По словам Ирины Шамрай, по состоянию на 24 марта в Николаеве 68 пациентов находятся в реанимационных отделениях, из них 12 - на аппаратах искусственной вентиляции легких. Это 8% от всего количества госпитализированных. То есть, почти каждый десятый пациент, которого госпитализируют, попадает в реанимацию.