Пенсии вырастут в три раза и будут переходить по наследству. Минсоц разработал новую систему

Комментарии:

Выплаты пенсионерам по предварительным расчетам можно будет увеличить в 1,5-3 раза, а средняя сумма выплат возрастет с 3500 до 7000 гривен. При этом не будет расти дефицит Пенсионного фонда.

Такую систему накопительной пенсии разработала глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

Как пишет "Обозреватель", министр пояснила, что в Украине необходимо изменить саму философию пенсионного обеспечения в соответствии с новой системой, согласно которой не только государство обеспечивает человека пенсией, но и он сам накапливает эти средства.

"Средняя пенсия вырастет с 3500 до 7000 гривен. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству. Хорошо, если у человека наконец появится возможность иметь альтернативные источники получения пенсионных выплат", – сказала Лазебная.

Президент Украины Владимир Зеленский добавил, что государство должно обеспечить старшее поколение украинцев достойными пенсиями.

"Украина должна стать страной, где удобно и уютно всем. Старшее поколение должно быть обеспечено достойными пенсиями. Мы должны помогать малоимущим и социально, и мотивировать к официального трудоустройства", – отметил гарант.