В сельской глубинке Николаевщины декоммунизация миновала Ленина и Карла Маркса

Комментарии:

Еще в 2015 году Николаевская облгосадминистрация обязала все районы воплотить в жизнь декоммунизацию.

Время идет, а в селе Костоватое Вознесенского района (160 километров от города  (Николаева)  люди  до сих пор живут  с социалистическим прошлым  и  героями ушедшего времени.
Там  укоренились памятник Ленину, бюст Карла Маркса и барельефы с советской символикой, сообщает UA: Cуспільне мовлення.
Памятник вождю мирового пролетариата стоит в центре села более сорока лет, со времен постройки местного Дома культуры, что напротив. А возле офиса местной частной агрофирмы установлены бюст Карла Маркса и стела с названием бывшего колхоза.
Селян это не смущает. И на сносе никто не настаивает. Тем более, что Дом культуры и памятники находятся на балансе частной агрофирмы «Виктория».
Как сообщил староста села Александр Бондаренко, еще до образования объединенных территориальных общин Костоватский сельский совет решением сессии рекомендовал их демонтаж. Но владелец фирмы Виктор Степанов отказывался, мотивируя это тем, что хочет сохранить «памятники в целостном состоянии».
«Это нормально, привычно для наших жителей. Единственное, что могло вызвать ажиотаж - уничтожение. Никто не против, чтобы его демонтировать, но красиво снять в целости и сохранности», - сказал Александр Бондаренко.
Полиция уже провела беседу со старостой и напомнила об уголовной ответственности за нарушение закона о декоммунизации.
А тот в очердной раз обратился к владельцу «Виктории». Он пообещал в ближайшее время найти деньги на демонтаж.