Привитого "Ковишилдом" украинца госпитализировали из-за осложнений

Комментарии:

Всего зафиксировано 126 проявлений побочных эффектов.

В Украине первую прививку коронавируса уже получили почти 10 тысяч человек. В целом у пациентов жалоб нет, однако зафиксировано 126 сообщений о побочных эффектах. Об этом 4 марта на своей странице в Фейсбук сообщил главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Появился и первый человек, у которого прививка вызвала серьезные осложнения.

- Зафиксировано 126 сообщений о побочных эффектах, то есть чуть более 1% от всех вакцинированных. Один случай квалифицирован как серьезный и привел к госпитализации человека, - заявил Радуцкий.

Он также добавил, что вакцина от коронавируса является безопасной. Также парламентария сетует, что на данный момент в вакцинации задействовано лишь 45 мобильных бригад - на порядок меньше, чем обещали в МОЗ.

Как отмечал ранее Радуцкий, от осложнений коронавируса умирает ежедневно в среднем 150-200 человек и только вакцинация сможет прекратить эту страшную статистику.

С другой стороны, Денис Шмыгаль отметил, что вакцинация не сможет (особенно на первых порах) изменить ситуацию с заболеваемостью в одночасье. Поэтому дезинфекция, маски, социальная дистанция и прочие меры защиты от инфекции по-прежнему важны.

Также глава Кабмина констатировал, что в Украине началась 3-я волна коронавируса и возможен новый локдаун.

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Основные мероприятия планируется завершить до осени 2021 года.