О ликвидации задолженности по уплате налогов шла речь на совещании в Николаевской ОГА

Комментарии:

В Николаевской областной государственной администрации состоялось видеоселекторное совещание главы облгосадминистрации Виталия Кима с городскими, поселковыми, сельскими председателям территориальных общин Николаевской области.

В совещании участвовали глава Николаевского областного совета Анна Замазеева, первый заместитель главы облгосадминистрации Георгий Решетилов, заместители главы облгосадминистрации Игорь Кузьмин и Николай Маринов, исполняющая обязанности заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Николаевской области Ольга Купчишина, начальник управления по работе с налоговым долгом ГУ ГНС в Николаевской области Александр Школяр, руководители органов власти и местного самоуправления.

Одним из важных вопросов повестки дня, стал вопрос о налоговой задолженности по уплате налогов и сборов в местные бюджеты Николаевской области, путях сокращения и недопущения образования новой налоговой задолженности и проведения кампании по декларированию доходов граждан, полученных в 2020 году.

Исполняющая обязанности заместителя начальника Главного управления ГНС в Николаевской области Ольга Купчишина, подчеркнула, что сегодня мы уже можем говорить об определенной позитивной динамике в погашении налогового долга. В течение января 2021 года налоговый долг по платежам сводного бюджета уменьшился на 74,4 миллиона гривен, или на 5,1 процентов, по платежам государственного бюджета - на 74,3 миллиона гривнн, или на 7,4 процента. В январе 2021 года поступления в счет погашения налогового долга по платежам сводного бюджета составили 10,7 миллионов гривен, государственного - 9,6 миллиона гривен.

По словам Ольги Купчишиной, 10 декабря 2020 года вступил в силу Закон Украины от 04 декабря 2020 года № 1072-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно социальной поддержки налогоплательщиков урегулирования налогового долга на период действия карантинных мероприятий, вызванного коронавирусом. В соответствии с которым, плательщики, которые имели долг на 1.11.2020 года могут воспользоваться возможностью списания штрафных санкций и пени при условии уплаты налогового долга за основным платежом в течение 6 месяцев с момента вступления данного закона.

Плательщики должны подать в орган ГНС по месту учета такого налогового долга заявление о намерения воспользоваться данным положением в произвольной форме. Следует отметить, что данная норма действует лишь до 9 июня 2021 года.

ГНС в Николаевской области в течение февраля 2021 года направлено главам ОТГ письма, относительно разъяснения изменений в налоговый кодекс для принятия права воспользоваться данными изменениями и предоставление в орган ГНС по месту учета такого налогового долга заявления о намерении воспользоваться данной нормой. Однако, на настоящее время ни одна из ОТГ не воспользовалась нормами данных изменений. Хотя есть такие коммунальные предприятия, которые имеют незначительную задолженность перед бюджетом, и не пользуются данным правом. В результате чего, местный бюджет недополучает поступление средств.

«Я считаю, что к работе относительно погашения задолженности нужно привлекать глав территориальных общин, ведь от уплаты платежей и погашения задолженности, непосредственно, зависит наполнение местных бюджетов. А средства, которые поступят на счета местных советов за уплату налоговой задолженности дадут возможность направить их на развитие и реализацию потребностей того или другого населенного пункта, потому крайне важно принять все возможные меры для погашения задолженности перед бюджетом. Только добросовестное отношение плательщиков к своим обязанностям относительно своевременной уплаты налогов и понимания необходимости срочного погашения задолженности позволит решить проблему создания новых долгов. Конечно, главная цель ГУ ГНС в Николаевской области - не просто взыскать имеющийся налоговый долг, а в первую очередь упредить его появление путем стимулирования налогоплательщиков к самостоятельной уплате налоговых обязательств. Именно за этим направлением мы сегодня и работаем»,- отметила Ольга Купчишина.

Также был рассмотрен вопрос организации в 2021 году кампании относительно декларирования доходов граждан, полученных в 2020 году. Особое внимание было сосредоточено на проведении мероприятий относительно привлечения к декларированию граждан, которые получили доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена непосредственно физическим лицом на земельных участках (паях) площадью более 2 гектаров (единоличники).

В 2020 году в ГУ ГНС в Николаевской области декларации об имущественном состоянии и доходах подали 40638 граждан, которые в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины обязаны задекларировать полученные доходы. Общая сумма задекларированного дохода составила 1396,4 миллионов гривен, что на 514,9 миллионов гривен больше, чем задекларированный гражданами доход за аналогичный период прошлого года. К уплате задекларировано 89,8 миллионов гривен налога на доходы физических лиц, и 9,9 миллионов гривен военного сбора, что больше на 22,3 миллиона гривен и 2,8 миллиона гривен, соответственно, от задекларированных сумм за аналогичный период прошлого года.

В общем количестве граждан, которые подали декларации, наибольший удельный вес (83,9 процента) составляют физические лица, которые задекларировали доход от самостоятельной обработки земельных участков (в том числе продажа сельскохозяйственной продукции). 34109 гражданами задекларировано 351 миллион гривен полученного дохода, 63,2 миллиона гривен НДФЛ и 5,3 миллиона гривен военного сбора. Следует отметить, что задекларированный этой категорией граждан налог на доходы физических лиц составляет более 70 процентов от общего объема задекларированного НДФЛ. Общая сумма задекларированного дохода на 1 гектар составляет 1330 гривен.

По результатам проведенного совещания участниками были обсуждены ряд заданий и приняты соответствующие решения относительно анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий-должников, проведения мероприятий по взысканию задолженности, обеспечения сокращения налогового долга, предотвращения роста новых долгов перед бюджетом, а также относительно проведения кампании декларирования доходов граждан, полученных в 2020 году.

Главное управление ГНС в Николаевской области