Перед игрой с «Брюгге» динамовцы пошли в церковь

Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

«Брюгге» (Бельгия) - «Динамо» (Киев) - 0:1 (0:0). (первый матч - 1:1).
25 февраля, Брюгге, стадион «Ян Брейдель». Арбитр Срджан Йованович (Сербия), без зрителей.
«Брюгге»: Миньоле, Рикка, Мехеле, Коссуну, Мата, Баланта, Соболь (де Кейпер, 84), ван ден Кейбус (ван дер Бремпт, 46'), Вормер, Дирар (Окереке, 84'), Дост (Баджи, 58').
 «Динамо»: Бущан, Миколенко, Сирота, Забарный, Кендзера (Караваев, 77'), Сидорчук, Шепелев (Шапаренко, 68'), Буяльский (Андриевский, 86'), Родригес, Беседин, Цыганков.
Гол: Буяльский (83').
Предупреждения: ван ден Кейбус (19') - Беседин (49').
В четверг киевское «Динамо» выиграло выездной поединок 1/16 финала Лиги Европы с «Брюгге» (1:0) и прошло в следующую стадию турнира.
Почти два тайма «Брюгге» контролировал происходящее на поле, но в концовке матча пропустил гол. На 83-й минуте: Родригес «парашютом» забросил мяч в правую часть штрафной «Брюгге» на Цыганкова. Тот выполнил скидку на Буяльского. А этот хавбек ударом с линии вратарской вколотил мяч в ворота бельгийской команды - 1:0!
«Брюгге» бросился отыгрываться, но не имел для этого никаких шансов. Мало того, в компенсированное время «Динамо» было очень близким ко второму голу, но Миньоле отразил удар Шапаренко с угла вратарской.
Перед матчем в Бельгии тренерский штаб киевлян во главе с Мирчей Луческу сходил в церковь. Вместе помолились Эмил Карас, Олег Гусев, Огнен Вукоевич и Михаил Михайлов.
И как видим, это принесло свои плоды.
***
«Шахтер» (Донецк) - «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) - 1:0 (0:0) (первый матч - 2:0).
25 февраля, Киев, НСК «Олимпийский», главный судья Хосе Санчес (Испания), 10217 зрителей.
«Шахтер»: Трубин, Додо, Кривцов, Витао (Корниенко, 79'), Матвиенко, Алан Патрик, Майкон, Соломон (Тете, 46'), Марлос (Маркос Антонио , 46'), Тайсон (Коноплянка, 79'), Мораес (Фернандо, 79').
«Маккаби»: Даниэль, Жералдеш, Эрнандес, Тиби, Саборит, Перец, Глазер, Голаса (Рикан, 76'), Бен-Хаим II (Блэкмен 69), Пешич (Герреро, 69'), Хозез (Битон, 76').
Гол: Мораес, 67' (пен.).
Предупреждение: Витао.
«Шахтер» к этому матчу подошел в статусе фаворита. Команда победила на выезде 2:0, поэтому уверенно себя чувствовала и в матче в Киеве. За первые 30 минут. «горняки» упустили несколько возможностей - Додо пробил мимо рамки ворот, Марлос не забил, с ударом Тайсона справился вратарь, а Матвиенко, сыграв на добивании, ударил выше перекладины.
С 30-й минуты команды будто поменялись местами. Игроки «Маккаби» перехватили инициативу и стали раз за разом угрожать воротам. Однажды «Шахтер» спасла штанга.
Проблемы для горняков продолжились и в начале второго тайма, израильтянам удалось даже забить. Но арбитр не засчитал гол из-за толчка в спину во время атаки.
Лишь после 60-й минуты матча «Шахтер» выровнял игру. Тете прорвался в штрафную, где был сбит Бен-Хаимом. Арбитр назначил пенальти. Четко пробил с отметки Мораес. 1:0.
После этого игра снова успокоилась. «Маккаби» надо было забить три гола, чтобы выйти в следующий раунд. Чего не случилось.
Шахтер побеждает и выходит в 1/8 финала Лиги Европы.