Выбираем ноутбук Asus: что надо учесть в первую очередь

Комментарии:

Компания Asus популярна у тех, кому нужны удобные и компактные устройства для требовательных проектов. Кроме того, тайваньские ноутбуки привлекают интересным дизайном, продуманной архитектурой комплектующих и высокой производительностью. Цена игровых ноутов высокая, поэтому к их выбору нужно подходить ответственно и технически грамотно.

Консультанты интернет-магазина Киевстар подсказали главные критерии при покупке портативных компьютеров и назвали лучшие бюджетные и премиальные модели Asus.

На что обращаем внимание

Тайваньская компания разрабатывает устройства всех ценовых сегментов, поэтому пользователи должны определиться как с бюджетом, так и с задачами, которые придется решать ноутбуку:

  • работа с графикой. Графические приложения требуют большого объема оперативной памяти, мощного процессора и видеокарты, если предстоит монтаж видеороликов и последующий рендеринг. В этом случае понадобится устройство премиального уровня с повышенной производительностью и мощной звуковой системой. Кстати, для гейминга такие ноутбуки тоже хорошо подходят;
  • сериалы и фильмы. Для простого домашнего использования достаточно минимальных характеристик: большой экран, батарея на 4–5 часов автономной работы и объемный накопитель для хранения игр и программ. Можно сэкономить на видеокарте и оперативной памяти, чтобы меньше нервничать о том, сколько стоит ноутбук. Установка SSD будет большим преимуществом – так система ускорится в несколько раз;
  • путешествия. В первую очередь, нужно выбирать устройство, которое поместится в небольшой сумке или рюкзаке. Постоянные переезды и походы требуют емкого аккумулятора на 10–15 часов автономной работы и четкого дисплея до 14 дюймов.

Лучшие среди бюджетных

ASUS Laptop 15 X515JA-BQ132 – модель с широким дисплеем на 15,6 дюйма и разрешением экрана 1920 х 1080. Установлен процессор Core i3 десятого поколения с частотой обновления до 3,4 ГГц на 2 ядра.

Оперативной памяти производители установили одну планку на 8 Гб, есть SSD на 256 Гб. Отличный вариант для учебы, общения в социальных сетях и просмотра сериалов.

ASUS Pro P2540FA-DM0589 – устройство с антибликовым экраном. Предлагается операционная система Endless OS, процессор Core i5 10210U до 4,2 ГГц на 4 ядра и адаптер видео UHD Graphics.

Оперативной памяти в 8 Гб хватит для простых игр, фильмов или работы с документами. Преимущество ноутбука – в объемном SSD на 512 Гб.

ASUS VivoBook M513IA-BQ142 – модель среднего ценового сегмента с дисплеем на 15,6 дюйма и IPS-матрицей с разрешением экрана 1920 х 1080.

Вообще, ноутбуки Asus серии Vivo отличаются емким аккумулятором и объемным SSD на 512 Гб. Установлены процессор Ryzen 7 4700 до 4,1 ГГц на 8 ядер и 8 Гб оперативной памяти.

Премиальные Asus

ASUS ZenBook 14 UM433IQ-A5042 предлагает производительный процессор Ryzen 7 4700U до 4,1 ГГц, видеоадаптер GeForce MX350, 16 Гб оперативной памяти и SSD на 1 Тб.

Весит устройство с дисплеем на 14 дюймов, разрешением экрана Full HD и антибликовым покрытием всего 1,15 кг. Отличный вариант для путешествий и работы.

ASUS ROG Zephyrus S17 GX701LXS – мощный ноутбук последнего поколения, который может похвастать диагональю дисплея в 17,3 дюйма и разрешением Full HD на IPS-матрице.

Преимущество устройства – в процессоре Core i7 10750H до 5,0 ГГц и видеокарте GeFroce GTX 2080 Max-Q, что идеально для требовательных игровых проектов.