Как выбрать класс ламината

Ламинированное покрытие для пола имеет массу преимуществ, в том числе обладает высокой степенью устойчивости к внешним воздействиям. Прежде чем сделать заказ, нужно выбрать класс ламината в зависимости от будущей нагрузки.

Перед покрытием пола следует оценить будущую проходимость помещения. В зависимости от этого нужно выбрать класс ламината. Этот материал сейчас очень популярен, его используют в квартирах, в офисах и даже на огромных торговых площадках, где за день проходят тысячи людей. За ламинатом легко ухаживать. Он не меняет цвет под воздействием солнечных лучей, способен выдерживать сильные удары и длительное соприкосновение с водой.

Различают шесть классов Ламината в Запорожье, им соответствуют определенные номера: 21, 22, 23, 31, 32 и 33. Такая классификация была разработана Европейской ассоциацией производителей ламинированных полов на основе серии испытаний на истираемость, ударопрочность, звукоизоляцию, стойкость к воде, свету, механическим воздействиям и т.д. Первая цифра говорит о сфере применения ламината: 2 – домашняя, 3 – коммерческая. Вторая цифра показывает уровень интенсивности эксплуатации ламината, в порядке возрастания от 1 до 3.

Выбирайте классы 21-23 для покрытия пола в вашей квартире. Класс 23 предназначен для наибольшей степени хождения, например, в кухне или в прихожей. Кроме того, он обладает повышенной устойчивостью к влаге, что очень актуально для этих помещений. В кухне во время готовки в воздухе появляется повышенная влажность, которая оседает на пол. В прихожей, особенно осенью и зимой, на полу часто скапливаются небольшие лужицы от снега и дождя, принесенного на подошвах обуви.

Классы 21 и 22 предназначены для комнат с редкой проходимостью, например, спальни или детской. Этот тип ламината самый дешевый, но и служит он недолго, максимум до 6 лет. Поэтому, если есть возможность, лучше постелить во всей квартире материал 23 класса. Это поможет избежать даже небольших различий в цвете или узоре, и оградит от мелких неприятностей, например, царапин от детских игрушек, разлитой воды и т.д.

Если вы не большой любитель перемен и не готовы делать ремонт раз в 5-6 лет, то можете выбрать для квартиры ламинат 31 класса. Разница в цене по сравнению с 23 классом не так уж значительна, зато прослужит он гораздо дольше, до 10-12 лет. Изначально же ламинат номер 31 предназначен для офисных помещений с невысокой проходимостью: переговорных комнат, приемных, кабинетов и пр. Служит он в таком случае 2-3 года.

Ламинат класса 32 и 33 подходит для помещений со средней и высокой нагрузкой на пол. Это относится к офисам, салонам красоты, парикмахерским, магазинам, складам и пр. Срок их службы – от 3 до 10 лет. Тем не менее, настоятельно рекомендуется использование мебели на резиновых колесиках или накладок на ножки столов или шкафов, а также ковриков на входе для удаления влаги с обуви. Эти классы также можно выбрать для большой квартиры или загородного дома.