Какой б/у ноутбук купить: обзор лучших брендов

Бывшие в употреблении ноутбуки стоят в 2-3 раза дешевле новых. Это выгодное приобретение, главное, выбрать хороший бренд. Модели одних марок перестают работать уже через 1-2 года, других – служат 8-10 лет. В статье расскажем о лучших производителях, после прочтения вам будет легче выбрать надёжный б/у ноутбук.

7 топовых брендов

Чтобы выяснить, какие марки лучше, мы обратились в интернет-магазин Comp4me https://comp4me.com.ua/bu-noutbuki. Компания продаёт б/у технику из Европы, в каталоге огромный выбор качественных работоспособных девайсов. Вот какие бренды порекомендовали специалисты:

  1. Asus. Тайваньская компания уверенно завоевывает рынок. Их продукция получает хорошие отзывы, пользователи отмечают высокую производительность и долгий срок службы. «Асус» дают гарантию 2 года, у других изготовителей гарантийный срок не более 1 года, это указывает на надёжность девайса, хорошее качество сборки. Но основное достоинство моделей – процессоры Intel последнего поколения и SSD-накопители с памятью до 1 ТБ. Ноутбуки готовы к высоким нагрузкам, их можно оптимизировать под любые нужды.

  2. Toshiba. Японская фирма выпускает производительные стильные устройства. Особенность продукции «Тошиба» – изящный вид и широкая линейка моделей для решения разных задач. Например, Toshiba Tecra – это бизнес-ноутбуки для деловых людей и командировок, Toshiba Satellite – универсальные девайсы, подходят для развлечений, а также офисной работы.

  3. Dell. Эти лэптопы собирают в Ирландии, комплектуют качественными деталями. В линейке есть офисные и игровые модели. Также «Делл» выпускают неплохие нетбуки – устройства с небольшим экраном и низким энергопотреблением. Производительность невысока, зато их удобно брать в поездку.

  4. HP. Ещё один топовый производитель ноутбуков разного типа. Особенно хороша линейка HP Elitebook. Это компактные устройства бизнес-класса со сдержанным, строгим дизайном. У них правильная клавиатура: кнопки расположены не впритык друг к другу, а на небольшом расстоянии, чтобы было удобно печатать.

  5. Acer. Бюджетные ноутбуки, но при этом достаточно выносливые. Особенно популярна линейка Acer Aspire, предназначенная для домашнего пользования и малого бизнеса. Большинство моделей массивны, поэтому корпус вмещает много USB-разъёмов. К тому же внутри установлен довольно объёмный аккумулятор, заряда хватает практически на 10 часов работы. «Бэушные» ноутбуки, конечно, разряжаются быстрее, но всё равно энергии хватает надолго.

  6. Lenovo. У «Леново» обширная коллекция, ThinkPad – самые мощные. Также обратите внимание на линейку Lenovo ThinkPad Yoga. Это модели трансформеры: крышка раскрывается на 360 градусов – девайс можно использовать как ноутбук, планшет или виртуальную доску для презентаций.

  7. Fujitsu. Технологичные ноутбуки с прочным корпусом и большими возможностями. Дисплеи большинства моделей оснащены широкоформатной матрицей, что обеспечивает высокое качество картинки. Лёгкие и компактные – идеальны для поездок.

Смело выбирайте любую из этих марок, все они надёжны. Если ограничены в бюджете, рекомендуем взять Acer, если хотите ноут для игр – Dell или Lenovo, девайс для бизнеса – Toshiba или HP. Обязательно проверьте работу устройства, спросите гарантию у продавца. Среди б/у ноутбуков много достойных, а бренд – это особый знак качества.