Как улучшить вентиляцию в частном доме?

Схема вентиляции для дома

Вентиляция играет важную роль в создании оптимального микроклимата. К сожалению, далеко не все люди понимают необходимость нормального воздухообмена, что в итоге приводит к не самым приятным последствиям.

В любом частном доме должна быть оборудована вентиляция, задача которой подавать в помещение свежий уличный воздух и выводить уже отработанный воздух через вентиляционный канал. У тех, кто живет в квартире, изначально предусмотрена пассивная система вентиляции, при которой воздух попадает в жилье естественным путем, а выводит через общий вентканал. А вот те, кто живет в доме или только планируют его строительство, должны продумать способы, как создать качественную вентиляцию в частном доме.

Важность вентиляции в доме

Важность вентиляции невозможно переоценить. Если в доме не будет нормального воздухообмена, то это грозит следующими последствиями:

  • Появление конденсата на окнах и постоянное скопление влаги на подоконниках;

  • Появление плесени на откосах и других поверхностях;

  • Неприятные запахи на кухне и в других комнатах, от которых практически невозможно избавиться;

  • Быстрый износ мебели и строительных материалов из-за высокого уровня влажности;

  • Плохое самочувствие и проблемы со здоровьем у тех, кто проживает в доме.

Даже если регулярно проветривать помещения, то этого в большинстве случаев недостаточно, так как по нормам в обычной жилой комнате воздухообмен должен составлять 30 м3/час. Если говорить о кухне и ванной комнате, то там эти показатели еще выше.

Какие есть виды вентиляции?

Пример вентиляции в коттедже

Системы вентиляции делятся на два основных вида:

1. Пассивная или естественная вентиляция. Воздух поступает в помещение естественным путем, преимущественно через открытые окна и двери. Для этого необходимо регулярно открывать окна и проветривать дом, ведь иначе воздух не поступит в него. Особенность пассивной вентиляции в том, что не используется никакое дополнительное оборудование. Поэтому такую вентиляцию в первую очередь выбирают тогда, когда хотят сэкономить и не тратить деньги на обслуживание и электроэнергию.

2. Принудительные или контролируемые системы вентиляции. Такая вентиляция подразумевает использование различного оборудования, при котором воздух принудительно подается в дом и выводится из него. Контролируемая вентиляция делится на:

  • Приточную. Приточная вентиляция обеспечивает принудительное поступление уличного воздуха за счет небольших приборов (бризеры, рекуператоры), которые монтируются в окна и стены. В таких приборах могут дополнительно использоваться фильтр для очистки воздуха и системы нагрева воздуха.

  • Вытяжную. Для вывода из дома отработанного воздуха в вентиляционный канал монтируется один или несколько вентиляторов.

  • Приточно-вытяжная. Это наиболее оптимальный вариант вентиляционной системы, объединяющий в себе все преимущества предыдущих видов вентиляции. Если установить такую вентиляцию, то не нужно открывать окна и проветривать помещения, а воздухообмен не будет зависеть от погодных условий.

Компания Альтер Эйр предлагает большой выбор вентиляций, поэтому можно подобрать оптимальную систему с учетом множества факторов.

Устройство пассивной вентиляции в частном доме

Принцип работы пассивной вентиляции основывается на физических законах и явлениях: разница температур, атмосферное давление и прочие. Такая вентиляция имеет элементарное устройство. В доме просто прокладывается вентиляционный канал и делается вывод на крыше.

Воздух проникает в дом через возможные щели в стенах, открытые двери и окна. После попадания в дом уличный воздух вытесняет наверх более теплые отработанные воздушные массы, которые и выводятся через вентиляционные каналы. В основном вентканалы делаются на кухне и в санузле, так как именно в этих помещениях важно обеспечить нормальный вывод воздуха. В работе пассивной вентиляции никакие механизмы и устройства не используются.

Распространенные ошибки при монтаже систем принудительной вентиляции

Одна из главных ошибок – попытка сделать вентиляцию в доме своими руками, не имея должного опыта. Дело в том, что правильно выбрать и смонтировать полноценную вентиляционную систему – задача не самая простая, и требующая определенных знаний, навыков и опыта. Например, только на выбор вентиляции оказывает влияние множество разных факторов: площадь дома, количество этажей, погодные условия, температура воздуха зимой и летом и многое другое. Если допустить ошибки на стадии выбора, проектировки и/или монтажа вентиляции, то она просто может нормально не работать.

Если говорить о пассивной вентиляции, то ее вполне можно сделать и самостоятельно. Нужно только проложить вентиляционный канал и сделать в доме его выходы, через которые отработанный воздух и будет выводиться наружу.

Советы по проектировке вентиляции

Если вы все же решили установить вентиляцию самостоятельно, то вот несколько полезных советов:

  • Делайте как можно меньше изгибов в вентиляционных каналах. При этом сами каналы постарайтесь сделать максимально широкими и длинными. Все это способствует лучшей тяге.

  • Высота вытяжной трубы должна быть минимум 50 сантиметров над крышей.

  • Смотрите, чтобы в вентиляционной трубе не было шероховатостей – это негативно сказывается на тяге.

  • Выбирайте оборудование, с учетом площади дома, количества этажей и планировки. Например, вытяжные вентиляторы должны быть достаточно мощные, чтобы выводить воздух в нужных объемах.

  • Старайтесь везде использовать каналы одного диаметра. Если же из-за особенностей конструкции дома такой возможности нет, то сделайте переходы между каналами разного диаметра минимальными.

Но главный совет – не старайтесь экономить на вентиляции и обратитесь к профессионалам, которые все сделают быстро и качественно.

Советы по модернизации вентиляции в частном доме

Бывает и такое, что вентиляция сделана, но работает неправильно. Из-за этого многие люди интересуются, как улучшить вентиляцию в доме. Оптимальный вариант – обратиться к специалистам, которые смогут ее улучшить. Если такой возможности или желания нет, то вот несколько советов:

  • Проверьте качество крепления вентиляционных каналов – они должны быть надежно зафиксированы.

  • Если на кухне установлена вытяжка, то посмотрите, не перекрывает ли она полностью вентканал. Нужно, чтобы вытяжка перекрывала только половину вентиляционного канала, иначе вентиляция будет работать только при включенной вытяжке.

  • Если используется естественная вентиляция, то установите вытяжной вентилятор, который будет выводить отработанный воздух, вне зависимости от погодных условий.

  • В случае отсутствия дефлектора на вытяжной трубе, установите его.

  • При использовании пассивной или вытяжной вентиляции старайтесь чаще проветривать дом, запуская в него свежий воздух.