Строительство военного городка в Широком Лане завершено, - оперативное командование «Юг»

Комментарии:

Строительство военного городка на полигоне Широкий Лан в Николаевской области, которое длилось с 2017 года, завершилось - городок готов принимать военнослужащих. Об этом сообщает служба по связям с общественностью оперативного командования «Юг».

«Долгожданное и радостное событие вскоре ждет военнослужащих отдельной мотопехотной бригады имени Костя Гордиенко. Впервые городок межвидового Центра подготовки подразделений полигона «Широколановский» примет бойцов для проживания, обучения и приобретения боевого опыта», - сказано в сообщении.

При строительстве учтен иностранный опыт, в частности в государствах-членах НАТО.

Сверхсовременная база для проживания пяти тысяч военнослужащих состоит из 11 казарм, одна из которых улучшенного типа, приспособленная для женщин-военнослужащих. Также на территории есть просторная столовая, где одновременно могут пообедать 2500 человек.

Кроме того, военнослужащие смогут проводить занятия на строевом плацу, заниматься физической подготовкой на двух мини-футбольных полях, к их услугам площадка для волейбола и площадка силовых тренажеров.

С учетом их потребностей на территории лагеря расположен буфет с широко употребляемыми продовольственными и промышленными товарами. Кроме того, находясь в лагерном городке, личный состав может иметь свободный доступ в интернет.

Напомним, строительство бригадного лагеря на полигоне «Широкий Лан» началось в марте

2017-го - на объект было выделено изначально 370 миллионов гривен. И этот объект «облюбовали» военные казнокрады. Следствие установило, что должностные лица минобороны в сговоре с представителями ООО организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий Лан» в селе Ульяновка таким образом, что это ООО получило от министерства обороны более 37 миллионов гривен за работы, которые фактически не выполнило. Сумма нанесенного государству ущерба в результате незаконной переплаты подтверждена заключением Государственной аудиторской службы и экспертизами.

В июле 2020-го детективы НАБУ разоблачили пятерых человек и сообщили им о подозрении.