«Динамо» не додавило «ковидных» бельгийцев, а «Шахтер» в Тель-Авиве убил интригу

Комментарии:

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

«Динамо» (Киев) - «Брюгге» (Брюгге, Бельгия) - 1:1 (0:0).
18 февраля, Киев, стадион НСК «Олимпийский», 3284 зрителя. Главный судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).
«Динамо»: Бущан, Кендзера (Караваев 80), Попов, Забарный, Миколенко, Сидорчук-к, Шапаренко (72'), Цыганков, Буяльский, де Пена (Родригес, 72'), Беседин.
«Брюгге»: Миньоле, Мата, Коссуну, Мехеле, Рикка, Баланта, Дирар (Ван дер Бремпт, 70'), Вормер-к, Окерек (Баджи, 70'), де Кетеларе, Дост (де Кейпер, 90+2').
Голы: Буяльский (62') - Мехеле (67').
Предупреждения: Шапаренко (28'), Миколенко (90+3') - Рикки (32').
Руководство «Брюгге» негативно восприняло решение украинского минздрава провести для него дополнительное тестирование на ковид-19 перед матчем.
Пока команда заселялась в отеле Hyatt Regency, боссы «Брюгге» через посольство Бельгии пытались отменить тесты на коронавирус, потому как боялись мошенничества с украинской стороны. Визитеры предполагали, что неожиданная для них необходимость проводить еще одни тесты связана с желанием украинских властей помочь «Динамо» и оказать дополнительное психологическое давление на футболистов «Брюгге» либо же вывести кого-то из строя.
«Брюгге» оповестил УЕФА, что провел необходимые тесты на родине, а потребность второго тестирования не предусмотрена циркулярами организации. Однако украинские чиновники стояли на своем, и большую часть дня в среду футболисты «Брюгге» фактически оказались в «заложниках» в своем отеле. Тем временем, руководство клуба и представители посольства вышли на премьер-министра Бельгии Александра де Кро, который лично пытался урегулировать ситуацию и отменить второе тестирование для соотечественников.
Опасения руководства «Брюгге» понятны. На слуху скандал в Швейцарии. Тогда санитарный врач одного из тамошних кантонов отправил на карантин всю делегацию сборной Украины. Матч не состоялся, а УЕФА присудил украинцам техническое поражение (0:3), которое сейчас оспаривается в Спортивном арбитражном суде.
Буквально в день поединка стало известно про потерю - у Ритса также был положительный тест на коронавирус, из-за чего пришлось выпускать 34-летнего Дирара. Минус четыре игрока основы и весь тренерский штаб. Казалось, что все против «Брюгге» и нужно готовиться к худшему. Но «Динамо» этот бонус не использовало. Лучшим у киевлян был Буяльский, от которого и исходила вся опасность. У «Брюгге» гол на счету Мехеле, который удачно сходил в чужую штрафную на подачу углового и воспользовался ошибкой Бущана.
Счет 1:1 - положительный для «Брюгге», так как теперь «Динамо» нужно отыгрывать этот пропущенный гол и украинцы уже не смогут весь матч сидеть в обороне.
Ответный поединок между «Брюгге» и «Динамо» пройдет в четверг, 25 февраля, на поле бельгийской команды. Ставки  принимаются с коэффициентом 1,57, в то время как котировка на успех «Динамо» - 2,50.
***
«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) - Шахтер (Донецк) - 0:2 (0:1).
18 февраля. Тель-Авив. Стадион «Блумфилд».  Главный судья - Франсуа Летесье (Франция).
«Маккаби»: Тененбаум, Жералдеш, Тиби, Эрнандес, Саборит, Дор Перец, Рикан (Голаса, 63'), Глазер, Битон (Хозез, 46'), Пешич (Герреро, 85'), Бен Хаим (Блэкмен, 63').
«Шахтер»: Трубин, Додо, Кривцов, Витао, Матвиенко, Степаненко, Марлос (Майкон 77), Алан Патрик (Маркос Антонио, 88'), Соломон (Тете, 73'), Таисон (Коноплянка, 77'), Мораес (Фернандо, 89').
Голы: Алан Патрик (31'), Тете, (90+3').
Предупреждения: Глазер (64'), Дор Перец (83' - Марлос (41'), Тайсон (75').
Вопрос о путевке в 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер», кажется, решил. Победа в гостях со счетом 2:0 - тому основание. Трудно представить, за счет чего «Маккаби» сможет изменить ситуацию.
Полузащитник «Шахтера» Манор Соломон поделился впечатлениями после матча и рассказал о том, за кого болела его семья, проживающая в Тель-Авиве.
«Встреча была особенной благодаря визиту сюда, на мою родину. Мы доминировали в матче и контролировали мяч, создали несколько моментов и в итоге забили два гола. Соперник хорошо оборонялся, был очень организованным. После перерыва игра стала более открытой, что немного облегчило нам задачу. Мы контролировали события на поле и мяч, реализовали очень ценный момент в самом конце матча. Члены моей семьи болеют за тель-авивский «Маккаби». Для них матч был противоречивым, но, думаю, они были на моей стороне и рады, что мы победили».
А вот легендарный форвард «Шахтера» Виктор Грачев сказал следующее: «Шахтер» практически убил интригу перед ответной игрой. Только если «горняки» сами не усложнят себе жизнь в домашнем матче. Но, тем не менее, болельщики соскучились по команде, поэтому придут на стадион поддержать футболистов. К тому же, пик морозов уже проходит, и, по прогнозам, ожидается потепление. «Шахтер» - очень организованная структура, в которой знают, как привлечь людей на трибуны. Мне кажется, с этих проблем не будет.

Лига Европы. 1/16 финала.
Краснодар (Россия) - Динамо (Зг, Хорватия) - 2:3
Реал Сосьедад (Испания) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 0:4
Бенфика (Португалия) - Арсенал (Англия) - 1:1
Вольфсберг (Австрия) - Тоттенхэм (Англия) - 1:4
Динамо (К, Украина) - Брюгге (Бельгия) - 1:1
Маккаби (Т-А, Израиль) - Шахтер (Украина) - 0:2
Гранада (Испания) - Наполи (Италия) - 2:0
Црвена Звезда (Сербия) - Милан (Италия) - 2:2
Зальцбург (Австрия) - Вильярреал (Испания) - 0:2
Брага (Португалия) - Рома (Италия) - 0:2
Лилль (Франция) - Аякс (Нидерланды) - 1:2
Славия (Чехия) - Лестер (Англия) - 0:0
Мольде (Норвегия) - Хоффенхайм (Германия) - 3:3
Янг Бойз (Швейцария) - Байер (Германия) - 4:3
Олимпиакос (Греция) - ПСВ (Нидерланды) - 4:2
Антверпен (Бельгия) - Рейнджерс (Шотландия) - 3:4