Полиции не разрешили останавливать авто для проверки водителей на опьянение

Комментарии:

Депутаты решили не предоставлять сотрудникам полиции право во время проведения профилактических мероприятий останавливать автомобили для проверки водителей на наличие алкогольного или наркотического опьянения.

Законопроект №2695 был принят и в целом за него проголосовали 325 депутатов при минимально необходимых 226.

В документе усиливается ответственность за нарушение правил дорожного движения, в том числе усиливается ответственность водителей за совершение в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортного происшествия (ДТП) со смертельным исходом до 12 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком до 10 лет.

Однако депутаты при рассмотрении законопроекта во втором чтении отказались от ряда норм, которые были в документе.

В частности предлагалось, что полицейский сможет останавливать транспортные средства в случае, если такая остановка осуществляется во время проведения профилактических мероприятий с целью проведения осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Также законопроект предусматривал предоставление полицейским полномочий отдавать распоряжения и выдвигать требования водителям во время остановки автомобилей.

Однако депутаты поддержали поправки, которыми данные полномочия были изъяты.

При этом, согласно документу, полицейские имеют право вести видеозапись в случае нарушения водителями правил дорожного движения.