Украинцы жалуются на ухудшение качества газа в квартирах. Причины и куда обращаться

Комментарии:

Украинцы сообщают о ухудшение качества газа в квартирах, однако средние значения теплоты сгорания (калорийности) газа в январе 2021-го, несмотря на снижение, все еще существенно превышают допустимую норму. Поэтому причину стоит искать не в калорийности голубого топлива.

Об этом Обозревателю сообщила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ сети "ОПОРА" Татьяна Бойко.

Так, Бойко отметила, что проблема может быть в действиях облгаза или ваших собственных.

"Если облгазы понижают давление и к тому же поступает газ ухудшенного качества, это приводит к некачественной услуге у потребителей. Большое количество проблем с качеством газа также связано с состоянием техники потребителя. Может быть, у вас грязная плита и достаточно почистить конфорку. Также важный вопрос – техническое обслуживание внутридомовых сетей и дымовентканалов. Этим должны заниматься облгазы но за средства совладельцев дома. От этого тоже зависит, хорошо ли горит газ", – говорит Бойко.

Если вы уверены, что проблема в давлении – доказать это будет очень трудно. Нужно обращаться к Оператору ГТС, который организует проверку. Проверять будет независимая лаборатория, но об этой проверке все равно заранее должен знать облгаз. Если он захочет, то в нужный момент добавит давление и недостатков не обнаружат. Ко всему, проверка – не дешевая, а если проблем не найдут, оплатить расходы придется из своего кармана.

По данным Оператора ГТС Украины, показатели качества газа во многих областях страны в январе 2021-го ухудшились по сравнению со средними показателями 2020-го. Калорийность газа существенно понизилась в Черновицкой, Черкасской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях. В то же время средневзвешенная теплота сгорания природного газа, который подается потребителям в Украине, сейчас составляет больше 8200 ккал/м3 (при минимальной норме 7600 ккал/м3). По мнению экспертов, теплота сгорания снизилась из-за недостатков технологии усушки газа. Потому в трубы в некоторых регионах начал поступать газ с большим количеством конденсата.