МБК «Николаев» третий раз проиграл БК «Запорожье»

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - БК «Запорожье»

МБК «Николаев» после тяжелейшего поединка, который провел накануне в рамках бабла с «Прометеем», должен был сыграть с не менее серьезным и неудобным соперником. С БК «Запорожье» подопечные Валентина Берестнева в этом сезоне играли дважды и оба раза уступили - 66:90 и 74:89.
В этом съездном туре в Каменском запорожцы с огромными потугами победили одесситов - 84:79 и южненцев - 72:68, и фактор усталости тоже мог отразиться на функциональном состоянии игроков.
Словом, у кого больше сил осталось после предыдущих матчей, тот мог рассчитывать на победу. Но над корабелами довлел еще и психологический груз в виде шести подряд проигранных поединков.

МБК «Николаев» - БК «Запорожье» -  84:93 (19:28, 21:20, 21:23, 23:22).
14 февраля, г. Каменское, спорткомплекс «Прометей», без зрителей.
Судьи С. Защук, А. Бида, Ю. Щербак (все – Киев).

21/13

Николаевцы повели в счете - с прохода под щит соперника забросил Омоэра, потом такой же рейд удался Эдриану. Запорожцы ответили двумя точными штрафными Сизова и трюльником Мальчевского. Но Колтер опять выводит николаевцев вперед. А затем у него и его партнеров по команде две минуты броски летели мимо. А соперник время зря не терял, сделав гандикап в 15 очков. Дважды Приймак, один раз Заплотинский чуть сократили отставание, а Эдриан, реализовав два точных штрафных броска за 15 секунд до сирены, перенес интригу на второй период. 19:28.
Трюльник Эдриана на 15-й секунде второй четверти воодушевил. Николаевцы уступают всего ничего - 6 пунктов. Но дальнейшие попытки ликвидировать отставание провалились из-за неточных передач и смазанных бросков. Вновь две минуты николаевцы не могли попасть в кольцо! Все, на что оказался способен МБК «Николаев», так это не дать запорожцам еще больше нарастить преимущество. Впрочем, и соперник наделал много ошибок. Но в этой команде на подстраховке были Форчун и Кеффи, которые в ответственный момент способны взять игру на себя.
У николаевцев же запомнился сумасшедший проход под кольцо Эджа, и еще три точных дальних броска Колтера, Дубоненко и Эдриана. Словом, второй период прошел в равной борьбе, который николаевцы выиграли 21:20.
При счете 40:48 началась вторая половина поединка. БК «Запорожье» пытался удерживать комфортный для себя гандикап за счет дальних бросков, которые получились у Мальчевского и Кеффи. А вот МБК «Николаев» в третьем периоде бросал из-за дуги и трижды и все мимо цели. Подбираться к сопернику приходилось бросками из-под кольца исполнением точных штафных. За минуту до окончания третьей четверти забрезжила надежда на коренной перелом, когда Омоэра сократил отставание до
6 пунктов - 61:67. Но николаевская защита сначала не удержала прохода Кеффи, а затем этот легионер на последней секунде сделал шикарный пас Тихонову, и мяч буквально свалился в кольцо - 61:71.
В четвертой четверти попытался спасти игру Омоэра. На его счету 10 очков из 16 заброшенных за всю игру. Но перед финальной сиреной он выглядел уставшим, отработав на площадке 32 минуты. И не только он один. Особо трудно было Эдриану. Но он был молодчиной - за 35 минут забросил 24 очка, сделал 10 подборов и четыре передачи. Колтер отметился дабл-даблом. Но этого оказалось недостаточно для победы. Хотя корабелы и выиграли заключительный отрезок времени 23:22, особого блеска в их глазах не просматривалось. 84:93 - МБК «Николаев» терпит седьмое поражение подряд.
Нападающий МБК «Николаев» Вадим Заплотинский:
«Для нас это была вторая игра подряд, для соперника - третья. Им было тяжелее. Они держали нас на дистанции 10 очков и показали
54 процента попадания дальних бросков. Наша команда отдавалась игре, никто не халтурил, все хотели победить. Ключевым стало то, что в важные моменты мы проиграли несколько подборов».
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
«БК «Запорожье» смотрелся очень достойно. Хочу поблагодарить своих ребят. Команде сложно. Стартовый отрезок мы провалили. Проиграли первые пять минут -8:18. Остальные 35 минут БК «Запорожье» это преимущество удерживал. Мы разочаровали наших болельщиков. Но спасибо тем, кто остается с нами. Эти люди знают и поддерживают нас в сложившейся ситуации. Все эти благодарности пересылаю в чат команды».