Нелегальную свалку эпидемически опасных медицинских отходов обнаружили в Николаевской области (фото, видео)

Комментарии:

Фирма, которая должна была их утилизировать, свозила использованные мединструменты, органические отходы, кровь, и остатки других биологических жидкостей, на заброшенные склады

Такие вопиющие факты по обращению с медицинскими отходами вскрылись в ходе совместного расследования Департамента обеспечения деятельности, связанной с опасными материалами, Национальной полиции Украины и региональных центров Государственной экологической инспекции Украины и под процессуальным руководством областной прокуратуры. Задокументированы факты грубого нарушения санитарно-противоэпидемических правил.

Эта фирма имеет лицензию на работу с медицинскими отходами и выиграла тендер на их утилизацию по нескольким областям. Но выяснилось, что вместо надлежащего захоронения или уничтожения опасный груз свозился на заброшенные склады.

Вчера, 11 февраля, проведены обыски в офисных и складских помещениях, которые арендовало предприятие-лицензиат. В результате правоохранители обнаружили тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, а также органические медицинские отходы, предметы, загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, в том числе деятельность которых связана с СОVID-19.

Начато уголовное производство по предварительной правовой квалификации «злоупотребление властью или служебным положением» (ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет . Или штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Устанавливается круг лиц, причастных к этому правонарушению.

После проведения первоочередных следственных действий будет решаться вопрос о дополнительной квалификации действий правонарушителей по ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.