Николаевский спринтер Соколов с личным рекордом выигрывает чемпионат Украины и отбирается на чемпионат Европы

"Золото "Александра Соколова и "бронза" Валентины Верецкой

В Сумах завершился второй день открытого чемпионата Украины по легкой атлетике в помещении.

На этих состязаниях сильнейшие подтверждали нормативы для участия в зимнем чемпионате Европы в польском Торуне, который пройдет с 4 по 7 марта.

В очередной раз порадовал николаевский спринтер Александр Соколов. Он эффектно выиграл финал дистанции на 60 метров с результатом 6,64 секунды. Это не только путевка на легкотлетическое Евро-2021, но его личный рекорд и рекорд Николаевской области! Успех разделяет его тренер Иван Гриник. Конкуренция на этой дистанции была запредельной - сразу четверо спринтеров выполнили европейский норматив. Отметим также выступление двух перспективных николаевцев Дмитрия Витковского и Анатолия Щербуня, занявших 14-е и 21- е места.

Изюминкой чемпионата Украины стали состязания в секторе для прыжков в высоту среди женщин. С тремя участницами Олимпийских игр – очаровательными Юлией Левченко, Ириной Геращенко и Оксаной Окуневой состязалась восходящая звезда мировой легкой атлетики Ярослава Магучих. 19-летняя прыгунья из Днепра победила с прыжком на 200 см и была очень близка к взятию высоты в 205 см.

Из воспитанниц николаевской школы легкой атлетики лучший результат показала Юлия Чумаченко, представляющая Донецкую область. С прыжком на 190 см она заняла пятое место. 18-летняя николаевская прыгунья Валерия Рыжова в квалификации хоть и показала свой лучший результат в сезоне – 175 см, но для выхода в финал этого было недостаточно.

Сборной Николаевской области еще одну награду – бронзовую - на дистанции 3000 метров принесла Валентина Верецкая (Килярская), установив свой личный рекорд - 9:56.27. Юрий Грицак на дистанции 3000 метров с препятствиями финишировал с пятым результатом (9:06.19). Прыгунья с шестом Юлия Козуб с результатом 3.91 см заняла шестое место. Восьмой результат в прыжках с шестом у мужчин показал Николай Храпко – 4 метра 72 сантиметра .А Анатолий Щербунь занял девятое место на 200-метровке - 22.57.

Чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении. 10-12 февраля. Сумы, манеж УАБД. 60 м. Мужчины. Финал. 1. А. Соколов (Николаевская область) – 6.64; 2. С. Коваленко (Днепр) – 6.68; 3. К. Озер (Турция) – 6.71; квалификация. 13. Д. Витковский – 6.99; 21. А. Щербунь (оба - Николаевская область) – 7.12. Прыжки с шестом. Мужчины. 1. И. Еремин (Днепр) – 5,42; 2. В. Малыхин (Киевская область) – 5,32;3. 3. К. Киру (Винницкая область) и И. Кравченко (Киевская область) – 5,22; …8. Н. Храпко (Николаевская область) – 4,72. Женщины. 1. Я. Гладийчук (Киев) - 4,61; 2. М. Килипко (Харьков) - 4,41; 3. Б. Ариказан (Турция) - 4,31;... 6. Ю. Козуб (Николаевская область) - 3,91. Прыжки в высоту. Женщины. 1. Я. Магучих (Днепр) – 2, 00; 2. Ю. Левченко – 1,96; 3. И. Геращенко (обе - Киев) – 1,94; 4. Ю. Чумаченко (Донецкая область) - 1,90; 5. О. Окунева (Полтавская область) – 1,83;… 9. В. Рыжова (Николаевская область) – 1,75 см. 3000 м. Женщины. 1. Н. Стребкова (Тернопольская область ) - 9:08.09; 2. В. Шкурко (Киевская область) - 9:47.86; 3. В. Верецкая (Килярская) (Николаевская область - 9:56.27.