Когда масленица в 2021 году

Комментарии:

В этом году Масленичная неделя в Украине продлится с 8 по 14 марта, а после нее начнется самый строгий в году пост перед Пасхой. После этого начнется Великий пост перед Пасхой.

Читайте также Когда Пасха в 2021 году, даты Великого поста и пасхальные выходные

У каждого дня Масленицы есть название и традиции.

  • 8 марта "Встреча", когда устанавливали соломенное чучело и пекли блины со всевозможными начинками. Первым блином угощали нищих. Так поминали умерших родных. 
  • 9 марта "Заигрыш". Гуляния набирали оборот: люди веселились, катались с горок, молодые люди сватались. 
  • 10 марта "Лакомка". В среду зятья ходили к теще на блины. Мама невесты угощает вкусностями, а для мужчины такой званый обед был прекрасным поводом похвалить кулинарные таланты.
  • 11 марта "Разгуляй". С четверга начиналась Широкая Масленица, когда запрещалось работать. Устраивали соревнования, пели песни.
  • 12 марта "Тещины вечерки". Пятница считалась ответным днем, когда зятья звали тещу с ее подругами в гости и угощали авторскими блинами. 
  • 13 марта "Золовкины посиделки". Родные мужа приходили в гости, а невестка готовила угощения и подарок сестре мужа (золовке).
  • 14 марта "Прощеное". В воскресенье Масленица завершалась, сжигали чучело и прощались с зимой. Проводили день с хорошим настроением и добрыми мыслями, просили прощения у друг друга.

В этом году Великий пост начинается в понедельник, 15 марта. Он продлится до 1 мая. А в воскресенье, 2 мая, православные украинцы будут праздновать Пасху.

В последнее время тема масленичных гуляний в Украине не обходится без скандалов. Некоторые рестораны и развлекательные комплексы в эти дни готовят не блины, а вареники, утверждая, что выпечка блинов - русская, а не украинская традиция. Между тем главным символом праздников продолжает оставаться блин. Он олицетворяет солнце. Издавна считалось, что угостившись им, человек получит частичку солнечного тепла и света.