10 февраля, в самый мистический день зимы, надо уважить Домового и не обижать кошек

Комментарии:

Для православной церкви 10 февраля – это день памяти преподобного Ефрема Сирина, иеродиакона. Это Ефремов день, а в старину это был День Домового

Обычаи

Свой День рождения празднует хранитель домашнего очага – домовой, или по-другому Ефрем-ветродуй. В его именины нежелательно ссориться и оставлять грязную посуду. Иначе, согласно поверью, домовой навлечет беду.

По традициям наших предков, чтобы задобрить домового, на ночь на кухне оставляли кашу или сладости. В доме к его именинам старались навести абсолютную чистоту, чтобы расположить к себе Ефрема-ветродуя. Как известно с давних времен, он не любит скандалы, ругань и беспорядок.

В этот день нужно подмести пол веником из полыни. Считалось, что её запах отгонит злых духов и неприятелей. Кроме того, 10 февраля запрещено убивать насекомых и обижать домашних животных – можно навлечь беду на себя и своих близких.

Считается, что лучше всех способна поладить с домовым кошка. Даже есть поверье, что домовой может принимать обличие этого домашнего животного. А потому в Ефремов день ни в коем случае нельзя обижать кошек. Еще в этот праздник нельзя убивать насекомых, которых увидите в доме, особенно если это окажется сверчок. Ведь недаром же праздник также называется Ефрем - сверчковый заступник. В противном случае можно навлечь на себя гнев домового.

В День Домового принято чаще смотреться в зеркало, чтобы сохранить красоту и молодость.

Есть еще один традиционный обряд, который в старину наши предки обязательно проводили в Ефремов день, чтобы защититься от злых духов, нечистой силы, недобрых и завистливых людей, сглаза и порчи. Для этого они мели полы в доме метлой из полыни. Ведь согласно поверью, нечисть не любит запах этой травы.

В народе говорят, если в Ефремов день дует сильный ветер, то лето будет дождливое.

Кроме того, в этот день молодые девушки читали заговоры на любовь, а мужчины ходили на рыбалку: считалось, что 10 февраля будет богатый улов.

История

Ефрем был родом из Месопотамии. Жил он в IV веке. Родители его были очень бедными людьми, занимающимися земледелием. Однако сына они сумели воспитать в смирении и благочестии. От природы Ефрем имел вспыльчивый нрав и раздражительный характер. Однако по велению Бога ему удалось найти путь истинный и стать учителем покаяния.

Когда Ефрем принял монашество, то отправился жить в пустыню и начал вести отшельнический образ жизни. Однако так как Всевышний послал Ефрему дар учительства, то находиться в одиночестве ему не суждено было. Ефрему удалось научиться сочетаться в себе самоотверженный труд и изучение Слова Божьего, где он черпал мудрость и духовные силы.