"Днепр" едва не упустил победу в игре с МБК "Николаев"

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига

Особых иллюзий МБК «Николаев» перед поединком не испытывал. Будет смотреть на мониторе за игрой своих партнеров еще не вылечившийся Эдриан. Повредил в предыдущей игре с «Днепром» «ахиллу» Эдж и его точно сегодня на площадке не будет. А если учесть, что на отдых после предыдущей игры отведено всего 19 часов, то Валентину Берестневу можно посочувствовать. Все таки соперник - действующий чемпион Украины, команда европейского уровня.

МБК «Николаев» - «Днепр» - 86:94 (12:35, 28:17, 22:20, 24:22)
6 февраля, г. Днепр, дворец спорта «Шинник», без зрителей.

Судьи А. Доценко, В. Исаченко (оба – Киев), В. Слюсар (Южный).

20/9

Соперники провели на площадке чуть более двух минут, а на табло уже светилось - 0:11. У николаевцев не получалось ни в атаке, ни в обороне. А «Днепр», который был  номинальным гостем, действовал агрессивно и был точен в атаках.
Первые очки корабелам принес Приймак лишь на исходе третьей минуты периода - 2:11. В этот провальный отрезок времени он старался больше других. И фолы реализовал, и успел на подбор. Но «Днепр» был просто неудержим. МБК «Николаев» получил трешки от Боброва, Террелла, Закурдаева, Шунделя.
А когда после второго точного броска из-за дуги Закурдаева разница в счете стала -25, болельщики наверняка думали, когда этот кошмар закончится. На последней минуте периода Колтер подсластил горькую пилюлю со средней дистанции - 12:35.  А «Днепр» продолжал атаковать. И, выражаясь языком бокса, от нокаута николаевцев спас гонг. В этом случае - сирена.
О чем говорил в перерыве Валентин Берестнев своим подопечным, можно только догадываться, но команда во втором периоде явно посвежела. В первые две с лишком минуты забрасывали только корабелы. Дубоненко реализовал два штрафных броска, попал и трюльник. Первые три очка записал в свой актив Лихой. Мало-помалу, и на табло установился уже и не такой критический счет - 21:35.
С «Днепром» злую шутку сыграл первый период. Команда Дениса Журавлева, видимо, подумала, что дело сделано, противник деморализован, и можно не напрягаясь довести матч до победы. А когда МБК «Николаев» огрызнулся, то у них начало разваливаться. «Днепр» сбился на дальние броски.
Усердствовали Коломойский, Глебов, Бондарчук. Частично это дало результат, но разница в счете таяла. МБК «Николаев» вторую четверть выиграл с разницей +11, а общий счет - 40:52 - переносил судьбу матча на вторую половину.
Третья четверть могла стать переломной, учитывая короткую скамейку корабелов. Денис Журавлев в этом поединке в ротации задействовал 12 игроков. Валентин Берестнев - восьмерых. В течение пяти минут «Днепр» оторвался на
15 очков - 62:47.
Но николаевцы «тихой сапой» сокращали отставание. Колтер бросил из-за дуги через руки днепрян. Заплотинский прорвался под кольцо, «не заметив» более опытного Закурдаева. А Хохоник несколько раз переиграл Шунделя. Приймак в проходе забрасывает важных два очка, устанавливая итоговый счет трех периодов - 62:72.
Четвертая четверть стала бенефисом Лихого. 19-летний николаевский центровой забросил три трешки действующему чемпиону Украины! Последний его дальний бросок мог стать переломным - 81:84, и на табло еще целых 4 минуты игры.
Но у николаевцев уже силы были на исходе. Сидел на скамейке запасных получивший травму Адедиран. А у хозяев разыгрался Террелл. Во многом благодаря его заслугам «Днепр» довел матч до победы, хотя и в четвертой четверти николаевцы были сильнее - 24:20. Общий итог - 94:86 в пользу «Днепра».
Николаевцы заслужили аплодисменты: Лихой принес команде 14 очков, забросив четыре дальних броска из пяти попыток. Приймак показал стопроцентную реализацию двухочковых и штрафных. Дубоненко положил в корзину соперника 14 очков. Хохоник порадовал пятью подборами и точной трешкой.
Учитывая, что и лидеры еще не исчерпали свои возможности, МБК «Николаев» во второй половине чемпионата просто обязан разорвать черную полосу неудач.
Нападающий МБК «Николаев» Игорь Дубоненко: «Мы боролись, старались, хотели выиграть. Очень хорошо показал себя Дмитрий Лихой, попал четыре трешки. Но что-то не вышло, где-то не успели, где-то опоздали. Моя игра мне понравилась бы, если бы мы выиграли».
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: «Хотя выиграли три четверти, местами было все  оптимистично, но мы оказались в сложной ситуации. На третьей минуте игры травмировался Адедиран, вчера получил травму Эдж, болен Эдриан. Это три игрока стартового состава. А ведь мы не та команда, которая имеет два равных состава на площадке и на скамейке. Но я доволен игрой и рад  за молодых баскетболистов. Лихой вообще первый раз на площадке играл против Кравцова. Заплотинский, Лихой, Дубоненко получили на троих 80 минут игрового времени, показали качественную игру. Они - будущее нашего клуба. Понравился Приймак, показавший игру, которую мы от него ждем. В течение ближайшей недели постараемся максимально привести всех баскетболистов в норму. В ближайшую субботу начинаем играть тур «бабл» в Каменском».
Защитник «Днепра» Максим Закурдаев: «После первой четверти хорошо сыграли и в защите, и в нападении. А потом очень сильно поверили в себя, расслабились, начали передерживать мяч… Мы сейчас стали лучше играть. Думаю, уже готовы к трем поединкам в Киеве».
Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев: «Сегодня нападение было неплохое, моментами смотрелось очень хорошо, сделали 32 результативные передачи. Мы поставили две игры подряд. Это один из положительных моментов, чтобы подготовиться к киевскому «баблу», где у нас три матча».