Николаевской областной власти досталось в наследство - последнее место в Украине по комфортности бизнеса

Комментарии:

По итогам 2020 года Николаевская область стала самой некомфортной для ведения бизнеса в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты рейтинга «Regional Doing Business-2020», проведенного Офисом эффективного регулирования Better Regulation Delivery Office (BRDO), передает «Дело».

Отмечается, что Житомир выбился в лидеры в рейтинге безопасных регионов Украины для ведения бизнеса. Второе место в рейтинге заняла Черниговская область, на третьем - Киев.

В первую пятерку вошли Ровенская область (4-е место), а также Винницкая и Ивано-Франковская области, которые набрали одинаковое количество баллов и разделили 5-е место рейтинга.

Последние строчки в списке заняли Киевская область (исследовалась отдельно от столицы), Луганская (исследование Северодонецка), Харьковская, Херсонская, Хмельницкая и Николаевская области.

Как отметил исполнительный директор Офиса эффективного регулирования Алексей Дорогань, это уже третье исследование благоприятности условий ведения бизнеса в украинских областях, которое проводит BRDO.

«Рейтинг составляется на основании опроса согласно адаптированной методологии Doing Business Всемирного банка… Regional Doing Business - лакмусовая бумажка, показывает органам местного самоуправления, на чем надо акцентировать внимание, чтобы улучшить условия для предпринимателей и привлекать инвесторов», - заявил Дорогань.

Рейтинг «Regional Doing Business-2020» определяется по сумме баллов, набранных областным центром в шести компонентах: открытие бизнеса, уплата местных налогов, оформление земельного участка, присоединение к электросетям, получение разрешений на строительство и электронные сервисы.

Оценивание проводилось по адаптированной методологии Всемирного банка на основе опроса украинских предпринимателей, в котором приняли участие 1754 респондента из 25 областей и Киева.

Самые некомфортные области для бизнеса:

  • Киевская и Луганская области (314 баллов);
  • Харьковская (313 баллов);
  • Херсонская (310 баллов);
  • Хмельницкая (304 балла);
  • Николаевская область ( 303 балла).