На весь Николаев останется только 12 школ для старшеклассников

Комментарии:

После реформы украинского среднего образования ребенку придется трижды менять школу за 12 лет

После принятого в минувшем году Закона «О среднем образовании» нас ждет еще одна реформа.

Речь идет о переформатировании школ: их планируется разделить на три ступени. Первая - начальная школа, где учатся с 1-го по 4-й класс, вторая — гимназии, в которых учатся с 5-го по 9-й класс, третья — специализированные лицеи, где проходят обучение с 10-го по 11-й (12-й) класс, куда выпускникам гимназий придется поступать, как в вузах на магистратуру. Те, кто не поступит в лицей, могут продолжить учебу в профессиональных колледжах (аналог ПТУ или техникума), где обучение продлится от двух до четырех лет.

Имплементация должна завершиться к 2024 году. Учредители школ, а в Николаеве это в 98% случаев городской совет, определит, по какой траектории двигаться и когда перепрофилироваться.

То есть ученикам 10-11 классов придется заново поступать, но выбор будет невелик – из существующих 67 средних школ лишь 12 примет старшеклассников. Об этом во время вечернего эфира сообщил мэр Александр Сенкевич.

Как объяснил мэр, скорее всего профильные школы (старшие классы) будут распределять в Николаеве по территориальному признаку – равномерно по районам. Предполагается, что в одном микрорайоне также останутся по одной-две начальных школы. Остальные будут набирать детей в первый класс, и выпускать из 9-го.

Часть из бывших школ III ступени превратятся в заведения образования I и II ступеней, то есть в них будет начальная школа и гимназия.

А такие привлекательные приставки в названии, как "средняя школа с углубленным изучением" – иностранных языков или предметов экономического цикла, – и вовсе исчезнут.