Николаевские следователи отдали под суд группировку наркодилеров с миллионными оборотами

Комментарии:

Полицейские Заводского района завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении членов организованной преступной группировки, которая занималась сбытом наркотических веществ на территории Николаевской, Херсонской и Одесской областей.

Грядущий суд может лишить их свободы на 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в мая 2020-го в результате широкомасштабной спецоперации оперативники управления противодействия наркопреступности Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области совместно со следователями Заводского отдела полиции, оперативниками Заводского, Корабельного и Ингульского отделов, бойцами роты полиции особого назначения задержали членов преступной группировки. Она занималась бесконтактным сбытом наркотических веществ, а именно кристаллического метадона на территории трех областей. Были задержаны двое организаторов - 30-летняя жительница Одессы, ее 35-летний сожитель, а также 29-летний николаевец. Он и 23-летний жителем Черкасской области выполняли функции наркокурьеров в Одессе, Херсоне и Николаеве. Ежемесячный денежный оборот наркоделков составлял около двух миллионов гривен.

В течение нескольких месяцев осуществляли комплекс следственно-оперативных мероприятий по документированию противоправной деятельности дельцов. Когда был собрана доказательная база причастности фигурантов к сбыту наркотиков, правоохранители получили решение суда и по месту жительства фигурантов повели более 10 обысков. Задержание происходило одновременно по месту временного проживания фигурантов. Полицейские изъяли уже расфасованные и готовые к продаже 543 дозы метадона, стоимость которого по ценам «черного рынка» составляет около 540 000 гривен.

Также были изъяты электронные весы, фасовочные материалы, банковские карточки для ведения расчетов с покупателями, телефоны, скретч и сим-карты, стартовые пакеты мобильных операторов, деньги, а также автомобиль с иностранной регистрацией, принадлежащей организаторам. Канал сбыта в мессенджере был заблокирован. Наркодельцы конспирировались: контакты между продавцом и покупателем были исключительно дистанционными. Использовались сим-карты мобильных операторов с тройной переадресацией входящих и исходящих вызовов. Сбыт осуществлялся с помощью мессенджера, где указывались цены и виды наркотического средства, денежный оборот - с помощью оплат на платежные счета различных банковских учреждений и через пополнение счетов мобильных операторов.

Деньги через платежные электронные системы выводились на карточные счета и обналичивались через банкоматы. Фигуранты, выполняли функции наркокурьеров, получали от организаторов товар по почте, фасовали на «закладки» и располагали в тайниках. Следователи установили, что днем ​​наркодельцы размещали около ста «закладок», за которые клиенты платили в среднем по 350 гривен. После расчета на телефон покупателей направлялись установки или фото с подробным описанием места укрытия.

После спецоперации следователи сообщили задержанным о подозрении в совершении преступлений. Досудебное расследование завершено, и при процессуальной поддержке прокуратуры с обвинительным актом направлено в суд, сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.