Бывший чиновник антимонопольного комитета избежал тюрьмы – ему «простили» взятку

Комментарии:

31 декабря 2020 года Центральный райсуд города Николаева освободил от уголовной ответственности за вымогательство и получение взятки взятки заместителя главы Николаевского областного отделения антимонопольного комитета Украины Павла Тимкива.

Об этом сообщается в едином государственном реестре судовых решений, пишут Наші гроші.

Дело против Павла Тимкива правоохранители открыли почти шесть лет назад – в декабре 2015-го. Сначала действия чиновника рассматривались по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса «Принятия предложения, обещание или получение неправомерные выгоды служебным лицом». Чиновнику грозило 10 лет лишения свободы.

В декабре 2020-го, накануне закрытия производства против Тимкива, прокурор изменил статью на более легкую - ч.1 ст. 190 УК «Мошенничество», по которой максимальное наказание – три года лишения свободы.

Как сообщается в постановлении Центрального райсуда, в декабре 2014 года - январе 2015-го Тымкив, будучи первым заместителем главы Николаевского областного отделения АМКУ, вступил с директором ООО «Прок-М» во внеслужебные отношения: вызывал её к себе, организовал беседы с главой комитета Виталием Харченко по поводу рассмотрения дела фирмы в АМКУ.

Тымкив убедил Журавлёву, что территориальное управление установило четыре факта нарушения Закона «О защите экономической конкуренции», что может повлечь штраф в 272 000 грн. Также фирма попадет в реестр субъектов хозяйствования, которые нарушили закон. А это значит, что «Прок-М» не сможет участвовать в публичных закупках следующие три года. Но, по словам чиновника, всех этих неприятностей можно избежать, заплатив ему 40 тысяч гривен.

В постановлении Апелляционного суда Николаевской области от 2 декабря 2015 указано, что в материалах дела уже тогда было достаточно доказательств, по которым Тымкива обоснованно подозревали в «умышленном тяжком преступлении». Имелись заявления Елена Журавлёвой о вымогательстве и получения чиновником денег двумя частями – 8 и 32 тысячи гривен. И о способах его конспирации.

У следствия также были показания жены чиновника Киева Татьяны Гуцуляк, которая в день получения взятки около часа ждала с мужем в автомобиле у здания АМКУ. Потом по просьбе мужа забрала пакет из картонной коробки, которую оставили у входа в отделение и положила его на заднее сиденье автомобиля. При остановке автомобиля сотрудниками полиции Тымкив пытался избавиться от пакета с деньгами, выкинув его из машины. Но под лампой на его руках и одежде обнаружены следы химического вещества зелёного цвета.

Следственный судья арестовал чиновника, но затем он вышел под залог. Ему объявили подозрение в получении неправомерной выгоды с использованием служебного положения.

Следует отметить, что в декабре 2014 года админколлегия Николаевского областного АМКУ действительно начала рассмотрения дела о «наличии в действиях ООО« Прок-М» и предприятия объединения граждан «Домалат» ГО «Центр помощи инвалидам на селе» признаков совершения антиконкурентных согласованных действий» во время тендеров, которые проводились в феврале 2014-го. По ним «Прок-М» получил четыре подряда на поставку кисломолочных продуктов для учебных заведений Очаковского горсовета почти миллион гривен.

18 августа 2015-го админколегия решила, что нарушения в ходе торгов имели место. За искажение результатов аукционов АМКУ оштрафовал «Прок-М» и его конкурента на 68 000 гривен за каждый лот.

Чтобы избежать штрафов «Прок-М» начала тяжбу в местном суде. На одном из первых заседаний фирма просила суд истребовать у АМКУ информацию о составе постоянно действующей админколегии, которая рассматривала дело в отношении нее и само дело для «возможности сделать фотокопии». Суд в этом ходатайстве отказал «ввиду его безосновательности».

Когда «Прок-М» выиграла тяжбу в высшем суде и дело вернулась на новый круг рассмотрения, заседание с десяток раз переносили из-за отсутствия в суде копии оспариваемого решения антимонопольного комитета. Якобы сам документ находился в судьи Центрального райсуда Николаева Скрипченко по уголовному делу Тымкива по вымогательству взятки.

Письма от АМКУ с просьбой предоставить документы судья Скрипченко несколько лет, якобы, игнорировал. Из-за этого заседания множество раз переносились. В реестре последнее упоминание о деле со штрафами датируется январем 2019 года, когда его снова взялись рассматривать.

По ходатайству Павла Тымкива Центральный райсуд Николаева освободил его от уголовной ответственности в последний день 2020 года в связи «с истечением сроков давности».

Арестованные 32 000 гривен взятки суд постановил вернуть бывшему директору «Прок-М».