"Черкасские мавпы" увезли из Николаева важную победу

Суперлига. МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 76:83

МБК «Николаев» уступил в первом круге на выезде «Черкасским мавпам» - 81:85. И, естественно, рассчитывал на успех в отчетном матче. Накануне команда Валентина Берестнева прервала серию из четырех поражений, обыграв БК «Одесса». Да и черкасщане на подъеме - команда Максима Михельсона в новом году побеждала уже дважды. Хотя в чемпионате суперлиги даже не пройден экватор, соперники уже сейчас решают принципиальную задачу подняться в зону плей-офф.

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 76:83 (13:24, 19:21, 24:12, 20:26)
23 января, г. Николаев, спортшкола «Надежда», без зрителей.

32/6

Судьи: С. Защук (Киев), В. Педьев (Одесса), Э. Тельчаров (Запорожье).

Начало матча было шокирующим для корабелов. За полторы минуты игры они уже проигрывали 0:7. Ньюсмейкером стал Дмитрий Скапинцев, забросивший четыре очка. И это притом, что Эдриан выиграл спорный, и еще за этот отрезок времени николаевцы выдали четыре неточных броска. Для опытных игроков списывать такое сумбурное начало на мандраж нельзя, хотя другого объяснения провальному старту трудно найти. Берестнев берет паузу, и вскоре николаевцы успокоились.

Сначала успешным проходом под кольцо отличился Конате, а чуть позже Эдриан порадовал точным броском из-за периметра. 5:7. Но у черкасщан есть Джонс! Он в конце пятиминутки забросил свою вторую трешку - 15:7, и главный тренер МБК «Николаев» опять берет минуту паузы. Однако сократить отставание не удалось. На последней секунде Ткаченко делает счет 24:13.

Игра в начале второй четверти для николаевцев покатилась по наклонной плоскости. Вышли на площадку Адедиран и Хохоник, а счет уже достиг угрожающей разницы - минус 15. Затем почти две минуты соперники вообще не могли попасть по кольцу, пока не отличился Конате.
В середине периода порадовал Хохоник - точный дальний бросок! К слову, он на эту игру вышел впервые в своей карьере в качестве капитана команды.
Разница в счете могла быть и больше, но довольно эффектно и результативно сыграл Конате.
Мог на последних секундах чуть сократить отставание Дубоненко, но его дальний бросок был неточен. 32:45 - команды отправились на большой перерыв.
Начало третьей четверти прибавило оптимизма николаевцам. Преимущество «мавп» стало таять на глазах.

На 15-й секунде игры Дубоненко забрасывает трюльник, затем реализует два штрафных Конате, а Эдриан попадает из-под кольца - на табло 21.30 и 39:45. Эмоциональный Максим Михельсон берет тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв николаевцев и успокоить своих. Но это не подействовало. Корабелы нашли свою игру, и за четыре минуты до окончания четвертой четверти неудержимый Конате впервые в матче выводит МБК «Николаев вперед - 48:47!

За минуту до перерыва николаевцы вели в счете 56:55.
Пропустив результативную атаку Скапинцева, сначала Дубоненко не попал дальний бросок, а на последних секундах смазал Колтер. Он не был на себя похож. 56:57 - николаевцы уступают.
Четвертая четверть пошла по сценарию гостей. Они играли первым номером и действовали более раскованно и уверенней. У николаевцев железными нервы оказались у Эджа. Он на 32-й минуте игры делает счет 61:61, реализовав свой четвертый из четырех дальних бросков!
Зато его партнеры устали. И тоже вся команда пыталась выгрызть победу за счет бросков из-за периметра.

Точны были Дубоненко и Эдриан. Но этого оказалось мало. В концовке матча «двужильные» Джонс, Скапинцев, Ткаченко не оставили шансов. 83:76. «Мавпы» побеждают пятый раз, а николаевцы упустили еще один шанс.

Защитник МБК «Николаев» Дарнелл Эдж:
- Было сложно победить, поскольку выступали укороченным составом. Игра была хорошей, но нам просто не хватило сил.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Думаю, что наша команда вышла не совсем заряженной на борьбу. Соперник сделал рывок до 15 очков. Очень тяжело было вернуться в игру. Мы даже повели в счете +1. Но на большее не хватило сил. Хотя мы могли выиграть матч даже при таком плохом начале.
Адедиран сегодня не успевал в защите и в нападении. У Колтера тоже не заладилось, но он отрабатывал в защите и в организации смог помочь.
С травмой доигрывал матч Натан Эдриан. За две минуты до конца мы еще имели реальные шансы победить. Это баскетбол, что поделаешь. Я очень благодарен ребятам. К ним претензий нет, за исключением первой четверти.
Новый формат «баблов»? Когда попробуем, тогда и скажу о комфортности. Пока я не в восторге. С финансовой точки зрения, для нас это удорожание. Будет достаточно сложно, но попробуем. В третьем круге восемь будет «баблов». Николаев не получил ни одного. Будем играть на выезде в Южном, Днепре, Каменском и Тернополе.
Судьба Кушнирова? Он не играет на том уровне отдачи, на котором работает сегодняшняя суперлига. Поэтому мы пожали руки и разошлись. Есть несколько кандидатов на эту позицию. Поищем какого-то молодого украинского баскетболиста.
В играх с «Химиком» и «Тернополем» были близки к победе. Надо обыгрывать своих прямых конкурентов - БК «Одесса», «Харьковских соколов», «Черкасских мавп». Надо побеждать в матчах с «Тернополем», «Химиком», БК «Запорожье», «Будивельником». Немного не хватило свежести и везения, но сдаваться не собираемся. Задача попасть в плей-офф не отменена.
Нападающий «Черкасских мавп» Иван Ткаченко:
- Сегодня было много сумбура, но за счет агрессивных действий, смены защиты и характера мы взяли эту игру. После перерыва пропускали свободные броски, но потом исправили это и выиграли.
Максим Михельсон, главный тренер «Черкасских мавп»:
- Для нас это была третья победа в психологически сложном матче. Каждый поединок сейчас на вес золота. Сегодня была вообще мега-важная игра для нас, и для МБК Николаев», чтобы побороться за зону плей-офф.
Были моменты отличной игры, когда мы полностью доминировали на площадке. Был эпизод третьей четверти, когда немного ошиблись, поторопились с атаками, недоработали в защите. Наша команда может бороться за самые высокие места. А такие игры, как сегодня, закаляют, вселяют уверенность в себе. Этого нам не хватало после провала на старте сезона. Боремся за возвращение в зону плей-офф. Если зацепимся, там будем непростым соперником для любой команды.