Кому нужно менять фото в паспорте

Все граждане Украины с бумажным паспортом (обладателей ID-карт это не касается), которым исполнилось 25 или 45 лет, обязаны вклеить фото в паспорт. Для этого они должны обратиться в подразделение Государственной миграционной службы или центр предоставления админуслуг.

Подразделения миграционной службы предоставляют эту услугу бесплатно. Если вы по какой-то причине решите обратиться для смены фото в частную юридическую фирму, то придется заплатить от 800 гривен.
Центр админ услуг обязан заменить фото в паспорте в течение 5 дней. 
Вы должны обратиться в центр предоставления админуслуг в течение месяца после того, как вам исполнилось 25 или 45 лет. Если опоздаете, то паспорт будет считаться недействительным, а вам придется заплатить штраф от 17 до 51 гривен.

Правда, с заменой фото в паспорте спешить тоже не стоит. Согласно разъяснению МВД Украины (письмо № 5494/РД от 13.04.2006), если гражданин подал заявление на смену фото хотя бы за день до исполнения 25 или 45 лет, паспорт будет считаться недействительным (потому что фото точно было сделано до вашего дня рождения). То есть придется нести новое фото, иначе паспорт будет недействительным.
Вы должны лично принести паспорт гражданина Украины и 2 своих фото (3, если документы оформляются не в том отделении службы, в котором выдавался паспорт). Фотографии должны быть цветными, размером 3,5 Х 4,5 см.

Чтобы обновить фотографию не обязательно ехать туда, где вы прописаны. Достаточно обратиться в центр предоставления админуслуг по вашему фактическому месту проживания. Миграционная служба сама направит уведомление о смене фото в паспорте в подразделение по месту вашей регистрации (согласно Приказу МВД № 320 от 13 апреля 2012 года).

Если вы переехали в Днепр из оккупированных территорий (Крым или Донбас), то вам может понадобиться справка переселенца или загранпаспорт нового образца (для переселенцев). Об этом вам скажут в центре предоставления админуслуг.