Детектор лжи, и что мы о нем знаем

В настоящее время, каждый желающий, в случае необходимости, может обратиться за помощью к полиграфу. Многие из нас, раньше такое тестирование могли наблюдать только по телевизору, так как детектор лжи был малодоступным. В основном, он применялся в криминалистике для выявления особо-опасных преступников.

Сегодня, каждый из Вас может записаться на такую процедуру и пройти ее. Для чего же, возникает необходимость проверить себя на полиграфе? Существует целый ряд проблем, каждая из которых требует подтверждения честности. Сюда входит: супружеская неверность, особо-опасные преступления и воровство на рабочем месте.

Цена полиграфа зависит от многих критериев и особенностей: как правило, такая услуга может стоить по-разному, в зависимости от проблемы и длительности.

Стоит отметить, что эта процедура полностью добровольная. Человек имеет полное право отказаться от прохождения теста на детекторе, так как тест должен осуществляться лишь по добровольному соглашению. Приходить на тестирование следует отдохнувшим, накануне не нужно принимать лекарственные препараты и алкогольные напитки. Очень важно, чтобы ничего не сковывало движений и на человеке была удобная одежда и обуви.

Как происходит тестирование?

Тестирование осуществляется в специальной комнате, где стены окрашены в спокойный тон. Не должно быть отвлекающих предметов (карт, зеркал и т.д). Присутствие посторонних лиц запрещено, в комнате при прохождении теста должно быть два человека. Только в том случае, когда детектор лжи проходит несовершеннолетняя особа, разрешено присутствие опекунов или родителей.

Прежде чем начать тест, с человеком проводят разъяснительную беседу, которая помогает ему включиться в процесс и не переживать. Специалисты не рекомендуют проходить полиграф чаще, чем три раза в год. Однако данная проверка не несет никакой опасности для здоровья.

Каждый этап занимает фиксированное количество времени, поэтому предварительно эксперт сможет рассчитать длительность Вашей проверки. Подключив аппаратуру к человеку, не ощущается дискомфорт или боль, просто немного нужно привыкнуть. Прибор фиксирует даже малейшие изменения, которые происходят с человеком: пульс сердца, скачки артериального давления, ритм дыхания и другие. Современный детектор лжи обмануть нельзя. Это эффективный способ узнать правду, когда ситуация критическая.