Как правильно подать на развод

Разводы в Украине в наше время случаются все чаще, ежегодно увеличиваясь в количестве. По статистике, более половины браков распадаются, а некоторые молодые семьи проживают вместе не более 5 лет в 30% случаев. Это поистине драматический момент в жизни обоих участников брака, который вызывает тяжелые стрессовые ситуации, особенно если есть дети.

Такие истории в редких случаях заканчиваются хорошо, зачастую все очень далеко заходит. Сам по себе процесс расторжения брака может быть довольно долгим, а как подать на развод и вообще, как развестись без проблем и судебных войн, можно прочитать на нашем сайте или проконсультироваться у работников ЗАГСа.

Причины и мотивы разводов в Украине

Заявление на развод – это последняя капля в жизни семей, которые желают разойтись по разным сторонам жизни, причем причин для этого может быть огромное количество:

  • измена;
  • неразвитое чувство долга и заботы;
  • ориентация на индивидуальность и единоличность;
  • проблемы с деньгами и разнообразные зависимости: игровые автоматы, ставки и другие.

Как сообщает https://www.urvista.law/razvod-cherez-sud/ также могут предопределять развод и разнообразные мотивы, которые зачастую приводят к заявлению на развод.
Основные из них можно выделить следующие:

  1. разногласия во всем – интересах, взглядах, которые приводят к отчуждению и постепенному развалу семьи;
  2. одним из популярных мотивов, зачастую употребляемых самими супружескими парами – это несовместимость характеров. В браке многие замечают, что человек может меняться в значительно худшую сторону и становиться мелочным, нечестным, неуравновешенным и агрессивным;
  3. вмешательство в отношения родителей и родственников;
  4. неудовлетворенность интимной жизнью тоже может выступать как хороший мотив к расторжению брака;
  5. насилие, наркомания, алкоголизм;
  6. низкий уровень жизни
  7. нежелание иметь детей.

Этот список можно продолжать и дальше, но в основном такие мотивы зачастую заканчиваются заявлением на развод и попытку найти что-то лучшее в жизни.

Какие документы необходимы и как можно подать на развод?

В этом разделе пойдет речь о том, как подать на развод в ближайшем или подходящем отделении ЗАГСа, где при окончательно принятом решении следует сразу оформить запись на определенное время – на прием к инспектору. На данный момент, во многих больших городах Украины можно записаться через онлайн сервис (интернет сайт), что значительно упрощает и экономит время.

В анкете следует правильно все заполнить, подобрать удобное время и выбрать отделение ЗАГСа, который соответствует прописке одного из супругов. Актуальный список всех отделений ЗАГСов можно посмотреть на официальном сайте службы государственной регистрации.

Однако нельзя просто принести документы на развод, немного подождать и получить желаемое.

Сначала необходимо учесть некоторые особенности всего процесса, после чего уточнив, какие документы нужны для развода, определиться с такими деталями:

  1. наличие согласия обеих добровольно разорвать отношения;
  2. наличие детей несколько усложняет процесс, потому как даже при полном согласии на развод, дело будет передано в суд. Если дети не совместные или достигли совершеннолетия, все будет относительно просто и ограничится решением этого вопроса в ЗАГСе;
  3. если есть пропавшие без вести и недееспособные люди, инспектор ЗАГСа может принять заявление о разводе.

Многие считают нецелесообразным подавать заявление до того, как будут решены вопросы о разделении имущества и остальных деталях, но это не так – если есть согласие обеих сторон, то все организационные моменты можно решить и после бракоразводного процесса или во время него. Однако в этом есть и свои нюансы, все детали лучше всего тщательно обдумать до оформления расторжения брака, поскольку после него можно избавиться от возможности мирно решить любые проблемы, которые впоследствии придется оспаривать в суде, что дополнительно принесет ущерб нервной системе и денежным затратам.