Когда лучше ехать в Турцию на море?

Комментарии:

В Турцию на отдых приезжают многие наши соотечественники. Это в первую очередь связано с высоким уровнем сервиса и доступной стоимостью путёвок. Более того, за последние несколько лет в Турции активно развивается инфраструктура, что делает курорты более современными и комфортными для путешественников.

Конечно, чтобы поездка приносила только радостные и яркие эмоции, необходимо определиться, когда ехать в Турцию на отдых. Здесь, как и во множестве курортных стран, существуют высокий и низкий сезоны. И качество, а также стиль отдыха в разные сезоны может заметно отличаться.

Сегодня мы расскажем вам, когда в Турции лучшая погода для отдыха и какие даты выбрать, чтобы сэкономить в путешествии.

Лучшая погода для пляжного отдыха в Турции

Турция отличается комфортным тёплым климатом и идеально подходит для пляжного отдыха. Практически целый год здесь можно купаться и загорать под солнцем. При этом разница между высоким и низким сезоном всё же прослеживается и, если вы планируете покупать горящую путевку в Турцию зимой, не рассчитывайте на пляжный отдых. Даже на самых южных курортах температура воздуха и воды не подходит для купания в море и солнечных ванн. В другие месяцы дела с пляжным отдыхом обстоят получше:

  1. С весны Турция открыта для пляжного отдыха: уже в начале сезона здесь начинают «просыпаться» все местные курорты. В начале месяца температура воздуха поднимается до комфортной отметки, однако вода в море еще не успевает прогреваться для купания. Но ближе к концу весны вы сможете заходить в море, заниматься дайвингом, кайтсерфингом.
  2. Лето считается высоким сезоном. На большинстве курортов царит жаркая погода с температурой воздуха +32-35 градусов. Чуть комфортнее на курортах Эгейского моря.
  3. Самым приятным для пляжного отдыха в Турции временем считается бархатный сезон, который наступает вместе с осенью. Это идеальная возможность не только поваляться на пляже, но и отправиться в увлекательную экскурсию. Летний зной постепенно падает, однако температура воздуха и воды комфортна для отдыха на пляже.

Как видите, выбор даты поездки зависит в первую очередь от того, с какой целью вы летите. Если вас интересует исключительно пляжный отдых, лучше выбрать период с апреля до ноября. Однако если в планы также входят экскурсии, лучше отказаться от путешествия в самый разгар лета из-за сильной жары.

Также немаловажно подобрать курорт. Так, например, на курортах Черного моря (Синоп, Самсун, Ризе) тепло только в период с мая по сентябрь, а на побережье Средиземного (Алания, Анталия, Сиде) и Эгейского (Мармарис, Бодрум) морей теплая погода длится чуть подольше. Вы можете купить тур в Турцию из Харькова на сайте poehalisnami.kharkov.ua, подобрав для себя подходящее время и направление для путешествия.

Когда отдыхать в Турции дешевле?

Конечно, немало туристов, которые планируют купить тур в Турцию, задумываются в первую очередь о стоимости поездки. Несмотря на то, что данное направление считается одним из самых бюджетных, в стране существуют высокий (более дорогой) и низкий (подешевле) сезоны.

Самая высокая стоимость туров обычно выпадает на бархатный сезон, а именно – на период с конца августа до середины октября. Это обусловливается максимально комфортной погодой на большинстве курортов страны и, как следствие, увеличением количества туристов. В бархатный сезон цены тура в Турцию обычно на 15-20% выше.

Так что, если вы хотите сэкономить на поездке, лучше выбирать сезон с наименьшим количеством туристов В Турции это период с февраля до конца марта. В низкий сезон цены на путёвки в Турцию падают на 20-25% по сравнению с летними. Правда, поплавать у вас вряд ли получится – на большинстве курортов довольно прохладная погода.

Турция – одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха. Она идеально подходит, как для активного веселого отдыха в компании друзей, так и для более спокойного отпуска, проведенного с маленькими детьми. Это потрясающая страна с живописными пейзажами, чистейшими пляжами и дружелюбными людьми. Выбирайте подходящее время для путешествия и отправляйтесь открывать для себя страну солнца, сладостей и величественной архитектуры.