В Украине хотят разрешить автоматическую смену поставщиков газа. Что изменится для населения

Комментарии:

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, который предлагает вернуть регулирование цены на газ для населения, также выступил за разрешение объединенным территориальным общинам выбирать поставщика газа тем потребителям, которые этого еще не сделали.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, Витренко отметил, что в Европе существует практика, когда поставщиков выбирают объединения потребителей. У них более рыночной силы для того, чтобы получать лучшие условия от поставщиков.

"В Украине для этого можно использовать объединенные территориальные общины. Они будут выбирать поставщика для тех, кто не хочет или не может это делать самостоятельно. Причем это будет по умолчанию, то есть если вы самостоятельно не выбрали поставщика, за вас это сделает ОТО. Также это будет касаться тех потребителей, чьим поставщиком автоматически стал "поставщик последней надежды" – сейчас это "Нафтогаз". Для реализации этого варианта нужны законодательные изменения, но депутаты фракции "Слуга народа" пообещали над этим поработать", – написал Витренко.

Как пишет Обозреватель, логика этого предложения такова:

  • разница между тарифами поставщиков газа в Украине составляет 41%;
  • многие украинцы не меняют своего поставщика и переплачивают только потому, что не знают о такой возможности;
  • местная власть может выбирать вместо тех, кто не определился, чтобы дать возможность платить по низким ценам.