Одна николаевская мамаша задушила свое дитя, а другая - выбросила малыша в реку, - громкие судебные дела

Комментарии:

 

Душила и резала

Заводский районный суд Николаева приговорил к двум годам лишения свободы местную жительницу, которая убила своего новорожденного ребенка.

Это было резонансное дело: в контейнере для мусора по улице Крылова нашли младенца с признаками насильственной смерти. Судмедэксперт насчитал 21 колото-резаную рану на его теле. Подозреваемую С. суд тогда отправил под домашний арест.

В 2017-м обвиняемая забеременела, скрывала это от родственников, на медицинский учет не становилась и продолжила вести обычный образ жизни - выпивала, курила.

Ночью с 5 на 6 февраля, будучи пьяной, самостоятельно родила живого и дееспособного ребенка на балконе. Обрезала маникюрными ножницами пуповину. Затем душила малыша и нанесла ему колото-резаные раны ножницами, хотя, как показала экспертиза, ребенок умер от удушения.

Далее мамаша положила в пакет трупик, предметы, которые использовала при родах, и оставила все на балконе. Утром 7 февраля пакет выбросила в мусорный бак.

На суде обвиняемая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Она пояснила, что является матерью двух малолетних детей, которых воспитывает самостоятельно. Третью беременность хотела прервать, однако срок сделать этого не позволял, и она еще до родов планировала обратиться в роддом и оставить младенца там.

Читайте также В Очакове пьяная мать избила 11-летнюю дочку за то, что та хотела согреться в холодной квартире

Изначально этой 30-летней горожанке вменяли совершение преступления, предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса («Умышленное убийство»), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Однако в обвинительном акте шла речь о статье 117 Уголовного кодекса («Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка»), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд учел ее положительную характеристику, то, что ранее она не привлекалась к уголовной или административной ответственности и раскаяние, признал С. виновной в убийстве своего ребенка и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Срок выполнения наказания будет считаться с момента вступления приговора в силу.

С моста в реку

Это не первое подобное преступление. В Николаеве вечером 26 марта 2018 года нетрезвая женщина выбросила с Ингульского моста в реку сына. Вытягивали девятимесячного младенца из ледяной воды патрульные, медики, очевидцы и спасатели.

28 марта суд арестовал подозреваемую на два месяца. Женщина сначала признала вину, а потом сменила показания и говорила, что «может, он случайно вывалился». В ноябре того же года в суде огласили обвинительный акт. Мать уверяла, что случайно уронила дитя с Ингульского моста.

Ранее прокуратура просила суд признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 15, пункта 2 части 2 статьи 115 («Покушение на умышленное убийство малолетнего ребенка») УК и назначить ей наказание в виде 10 лет лишения свободы. В свою очередь, адвокат заявила о предвзятом отношении стороны гособвинения к ее подзащитной и просила суд признать Ш. невиновной. Обвиняемая утверждала, что не имела намерения убивать.с