Как ухаживать за кожей летом

Работа сальных желёз в летний период проходит в интенсивном порядке. Это создаёт впечатление жирной кожи. В действительности же сам тип кожи не меняется, а только изменяется её временное состояние.

Ощущение жирности обманчиво и ни в коем случае нельзя менять средства по уходу на другой тип. Поменяв крем, вы только будете лишний раз стимулировать работу желёз. В результате пересушите кожу, а не избавитесь от жирного блеска.

Каким должен быть уход:

1. Увлажнение;
2. Очищение;
3. Чего категорически нельзя.

Кроме классического ухода за кожей, помогает справиться с блеском водостойкая косметика.

В преддверии летнего сезона привести кожу лица в порядок поможет лазерная шлифовка лица.

Увлажнение

Бытует суждение, чтобы не забивать поры, нужно использовать лёгкие летние крема. В действительности же всего лишь нужно уменьшить дозирование средства по уходу за кожей.
Для жирной кожи отлично подойдут тоник и сыворотка. В них есть компоненты, которые снижают активность сальных желёз. Таким образом, вы уменьшите блеск на лице.
Для сухой кожи необходимо помимо кремов использовать эссенцию. В ней очень высокая концентрация активных веществ, поэтому она глубоко проникает в кожу и отличное её увлажняет. Кроме этого, надолго поддерживает баланс воды.
Для комбинированной кожи хорошим решением будет локальное нанесение масок на места, где проявляется блеск.
Общим выходом для всех типов кожи прекрасно станет использование термальной воды. Она чудесным образом успокаивает сальные железы, чем помогает справиться с жирным блеском.

Очищение

Летом необходимо использовать достаточно щадящие средства для очистки лица. Используйте мягкие скрабы и тоники без спирта. Отличным решением будет применение для очистки кожи успокаивающих тоников, мицеллярных растворов и физиологической пенки.
Большинство полагает, что мицеллярной воды будет достаточно. Но это не так, такая вода содержит очень большое количество активных веществ. Использовать её время от времени – хорошо, но регулярное применение может вызвать раздражения.
Использовать скрабы нужно также с большой осторожностью, лучше применять их не чаще одного раза в неделю.