Сначала сделали, а потом подумали: после сноса дубов в Николаевском сквере переделают проект реконструкции

Комментарии:

Снос деревьев для укладки пешеходных дорожек был прописан в проекте

В сквере «Николаевский» возле 20-й общеобразовательной школы в ходе реконструкции зеленой зоны спилили молодые дубы.

Об этом сообщил Александр Голобродский.

«Что мешает проложить свою плитку так, чтобы не уничтожать роскошные, здоровые дубы. И неплохо было бы услышать от департамента ЖКХ, каким образом и на чьем балансе оприходуют дубовые дрова, полученные таким варварским способом», - возмущается автор фото Александр Голобродский.

Оказалось, что снос 100 здоровых дубов и корчевание их пней прописано в проекте. Предполагалось, что на этом месте проложат пешеходные дорожки. Странное решение при дефиците зелени в городе.

После поднявшейся волны возмущения горожан, ситуация прокомментировал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

«Сегодня же дал поручение профильному заместителю по вопросам ЖКХ Сергей Кореневу прекратить работы, детально изучить проект и откорректировать его. По примеру других городов предложил в дальнейшем проектировать пешеходные зоны вокруг деревьев, чтобы избежать их уничтожения”, - сообщил мэр.

Читайте также После реконструкции одна из зон Николаевского сквера превратилась в огромную лужу

Напомним, ремонт Николаевского сквера обойдется николаевским налогоплательщикам в 14 миллионов 655 тысяч 787 гривен.

В соответствии с тендерным заданием подрядчик должен будет до 1 апреля 2021 года снести деревья, выкорчевать пни, постелить геотекстиль, уложить тротуарную плитку, высадить газон, установить камеры наблюдения, освещение, а также лавочки, урны и велопарковки.

Подрядчик – ООО "Благоустрій-НК", которое является одним из «любимчиков» Департамента ЖКХ.

Именно эта фирма ремонтировала сквер Александровский на Центральном проспекте. По работам в той зеленой зоне открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч. 1 ст. 367 («Служебная халатность»).