Получение гражданства Грузии за инвестиции

Некоторые государства предоставляют уникальные возможности для получения иностранцами второго гражданства. Недавно ряды прогрессивных стран пополнила и Грузия, упростив для экспатов процедуру получения гражданства. Проведение инвестиционных программ позволяет бизнесменам путем вкладывания средств, обеспечить себя не только стабильным доходом, но и наличием паспорта Грузии. А грузинское гражданство в свою очередь обещает преимущества. Грузия является привлекательным направлением для бизнесменов, оценивших всю перспективность второго гражданства.

На популярность инвестиционного гражданства влияет социально-экономическое развитие Грузии, политическая стабильность, передовое законодательство, прекрасные климатические условия. Для граждан стран бывшего СНГ получение грузинского гражданства стало особенно актуальным. Предусмотрительные бизнесмены используют легальные и простые программы получения гражданства, стимулирующие приток капитала в страну, что взаимовыгодно для обеих сторон. В условиях современной жизни с частыми кризисами и катаклизмами, дополнительное гражданство в таком развитом государстве как Грузия, считается дальновидным инвестированием в будущее. Иностранные инвесторы, выполнив все условия оформления паспорта, становятся гражданами страны, внеся свой вклад в ее развитие.

Основные средства получения гражданства Грузии

До недавнего времени едва ли не единственным способом получения грузинского гражданства считалась процедура натурализации, которая требовала временного вложения и соблюдения определенных правил. Метод имеет несколько вариантов.

  • Упрощенный. Иностранец должен постоянно проживать в стране не менее пяти лет и состоять в браке с гражданином или гражданкой Грузии. Обязательным условием получения соответствующих документов является сдача экзамена по знанию национального языка, культуре и законах страны.

  • Обычный. Постоянное место жительство нерезидента в Грузии должно составлять не менее 10 лет. Чтобы получить гражданство, иностранцы должны соответствовать таким требованиям как знание языка, истории и законодательства государства.

  • Исключительный. Предусмотрен для иностранных лиц, которые внесли инвестиционный вклад в развитие экономики страны, отметились особыми достижениями в науке или спорте.

Еще одним методом, позволяющим получить гражданство страны, является оформление вида на жительство. Для этого иностранцу нужно подтвердить свою благонадежность, и выполнять такие требования:

  • Предоставить справку, подтверждающую трудоустройство экспата в Грузии с указанием ежемесячного дохода, который должен быть не менее пятикратной суммы прожиточного минимума.

  • Может получить гражданство Грузии иностранец, вложившийся в экономику страны на сумму эквивалентную 300 тыс. долларов и выше.

  • Нерезидент, который приобрел в стране недвижимое имущество на суму не менее 100 тыс. долларов. Покупка жилья в Грузии становится выгодным капиталовложением, и обещает быстро окупиться. Инвестирование в недвижимость, это всегда прибыльно и благоразумно, особенно если приобретать объект через компанию Redco.

Эффективной возможностью получить паспорт Грузии на сегодня считается инвестиционное гражданство. Иностранец, принесший ощутимую экономическую пользу стране путем безвозмездного вложения, становится ее гражданином с правом безвизового въезда в страны Шенгена.

Особенности инвестиционного гражданства

Это новая индустрия, которая активно развивается и становится все более востребованной. Старые программы корректируются и совершенствуются, запускаются новые. А страны, в которых действует такой закон, как предоставление гражданства в обмен на вклад в экономику, готовы конкурировать между собой. Иностранным инвесторам предлагаются идеальные условия, а также выгодные специальные предложения. Иностранный мигрант становится экономическим гражданином, если осуществил существенное возвратное вложение средств, или безвозмездное пожертвование. Возвратные денежные вложения могут быть таких видов:

  • Инвестиции в объекты недвижимости – приобретение вторичной квартиры в Грузии, апартаменты в жилых и гостиничных комплексах, частные дома.

  • Покупка и ведение бизнеса в стране.

  • Вложение в акции или государственные облигации.

  • Создание в Грузии предприятия с предоставлением рабочих мест жителям страны.

Невозвратные инвестиции означают пожертвование в казначейство государства денежных средств в размере 350 тысяч евро. При этом процесс оформления паспорта действует упрощенный, а гражданство предоставляется как инвестору, так и членам его семьи. Иностранному инвестору нет необходимости выполнять такие требования:

  • владение государственным языком и сдача экзаменов для подтверждения его знаний;

  • быть трудоустроенным в Грузии;

  • постоянно проживать на территории страны.

Преимущества получения гражданства Грузии

  • Свобода проживания. Наличие второго паспорта позволяет беспрепятственно выбирать государство местом жительства, и также мигрировать в другую страну.

  • Безвизовый въезд. Документы полноправного гражданина Грузии открывают перед жителями постсоветского пространства множество стран, для поездки в которые не нужно получать визу.

  • Финансовое передвижение и налоговое планирование на льготных условиях.

  • Исчезают запреты для иностранцев на ведение в стране бизнеса или благ, доступных гражданам Грузии. Получив инвестиционное гражданство, экспат приобретает все права и обязанности гражданина Грузии. А это доступ к качественной медицине, международному образованию, расширению бизнеса.

  • Скорость получения инвестиционного гражданства. На весь процесс оформления грузинского паспорта по действующей системе уходит от полутора месяцев до полугода. Средняя продолжительность составляет 4 месяца.

Процедура оформления гражданства Грузии

Если вы решили получить дополнительное гражданство, воспользовавшись одним из вышеописанных способов, самое время узнать, как будет проходить процесс его оформления. Вопрос рассматривается в Доме Юстиции, в учреждении дипломатического представительства или консульства. От претендента на дополнительный паспорт требуется предоставить документы:

  • Заявление о приеме в грузинское гражданство, составленное на национальном языке.

  • Документы, удостоверяющие личность, и их копия с дублированием на грузинском языке.

  • Свидетельство того, что вы постоянно проживали в Грузии на протяжении последних пяти лет.

  • Документ, служащий подтверждением того, что являетесь собственником недвижимости, расположенной на территории Грузии, занимаетесь в стране предпринимательской деятельностью, инвестировали финансовые средства в акции или пожертвовали деньги на развитие экономики государства.

После рассмотрения дела и принятия соответствующей инстанцией положительного решения, нерезидент страны получает статус инвестиционного гражданина.