80 процентов японцев хотят отмены или переноса Олимпийских игр в Токио

Комментарии:

До старта Олимпийских игр в Токио остается еще больше полугода, однако их проведение находится под большим вопросом.

Японию поглотила новая волна коронавируса, и население страны уверено, что проведение столь крупного международного спортивного форума уж никак не поспособствует борьбе с ней.
Более того, в конце прошлой недели в Японии зафиксировали новый вариант коронавируса, которым заразились четверо человек, прибывших в аэропорт Токио из Бразилии. Пока нет доказательств, что этот штамм является более заразным или вызывает более серьезные симптомы, однако мы уже неоднократно убеждались, какой эффект создает подобная информация в СМИ, особенно если ее с азартом разогнать.
Свежий опрос Kyodo News свидетельствует, что около 80 процентов японцев выступают за полную отмену или перенос Олимпийских игр, которые должны состояться в Токио будущим летом. Чуть менее половины из этого числа - 35,3 процента - настроены более категорично и не хотят вовсе проведения соревнований у себя в стране, еще 44,8 процента поддерживают вариант с еще одной отсрочкой.
Сейчас уже в четырех префектурах, в том числе и в Токио, введено чрезвычайное положение из-за увеличения количества заразившихся. За последние сутки в столице Японии зафиксировано 1494 новых случая инфицирования коронавирусом, а уже шесть дней подряд это число превышает 1000.
О том, что Летняя Олимпиада-2020 отложена до 2021 года из-за пандемии коронавируса, стало известно еще 24 марта. Директор организационного комитета Игр Харуюки Такахаси допустил возможность повторного переноса Олимпийских игр. При этом он подчеркнул, что полностью отменять Игры нельзя, так как это нанесет огромный удар по экономике Японии и мира.