Высшая баскетбольная лига в 2021 году началась матчем в Николаеве

Баскетбол. Высшая лига. Мужчины

«МБК-2-Нико-СДЮСШОР-4» (Николаев) - «Прометей-2» (Каменское) - 61:48 (19:12, 14:16 13:10, 15:10). 9 января, г. Николаев, спортшкола «Надежда», без зрителей. Судьи: Р. Парнак, В. Ручкин, А. Коростилев (все – Николаев).
Результативность «МБК-2-Нико»: Лукьян – 17 + 5 подборов, Зайцев - 11, Шепиль - 10, Орзул – 17+13, Гарбар – 8 подборов, старт; Лихой – 13 подборов, Кочура - 4, Штанько - 2.
Результативность «Прометея-2»: Попов – 5 + 6 подборов, Гарковенко – 6, Гладун – 4, Климов – 12, Горобченко – 13, старт, Бублик – 6, Безима – 2+ 6.

Это был первый матч в возобновившемся после зимних каникул чемпионате Украины среди команд высшей лиге Подопечные Дениса Роздобудько уже в первой четверти ушли в отрыы и до конца матча держали соперника на почтительной расстоянии. В команде отметим Владислава Орзула, который сделал дабл-дабл (17+13), три точных трехочковых броска Богдан Лукьяна из 5 попыток и 13 поборов Дмитрия Лихого.

«МБК-2-Нико-СДЮСШОР-4» (Николаев) - «Прометей-2» (Каменское) - 64:67 (28:17, 13:16 7:20, 16:14).

10 января, г. Николаев, спортшкола «Надежда», без зрителей. Судьи: Р. Парнак, В. Ручкин, А. Коростилев (все - Николаев).
Результативность «МБК-2-Нико»: Лукьян – 16, Зайцев - 3, Шепиль – 5 + 6 подборов, Орзул – 10+6, Гарбар – 7 + 5, старт; Лихой – 12+8, Кочура – 11.
Результативность «Прометея-2»: Попов – 3 + 6 подборов, Климов – 29+8, Безима – 13+ 8, Горобченко – 19+7, Гладун, старт, Гарковенко – 3.

Второй спаренный матч тура начался по предыдущему сценарию. Николаевцы выиграли первую четверть с разницей +9, счет во второй четверти был даже 36:19, а затем все это преимущество растаяло. «Нико-баскет» уповал на дальние броски, а они как раз не заладились. Лукьян из 10 бросков из-за дуги по попал лишь дважды, у Орзула вообще все пять попыток оказались неудачными. За две с половиной минуты до сирены «Нико-2» был впереди 64:63, но в оствашееся время м’яч предательски не хотел ложиться в кольцо соперника. В итоге, досадное поражение – 64:67, которое закручивает интригу в группе в борьбе за третье место.

9 января. «МБК-2-Нико» (Николаев) - «Прометей-2» (Каменское) – 61:48, «Кривбасс» (Кривой Рог) – БК «Мариуполь» - 80:63, 10 января. «МБК-2-Нико» (Николаев) - «Прометей-2» (Каменское) – 64:67. «Кривбасс» (Кривой Рог) – БК «Мариуполь» - 95:63.