Александр Абраменко: Все мысли о Пекине- 2022

Серый Вадим
Комментарии:

Лучший спортсмен Николаевской области уходящего 2020 года Александр Абраменко по итогам традиционного журналистского опроса дал эксклюзивное интервью «Николаевским новостям».

Читайте также:Фристайлист Абраменко - лучший спортсмен 2020 года Николаевщины!

- Александр, после достаточно продолжительного перерыва вы приняли участие в этапе кубка мира в Руке, где заняли четвертое место. Как вы сами расцениваете такой результат?
- Доволен, несмотря на непопадание на пьедестал. Очень нервничал, что подготовка в связи со сложившейся обстановкой была слишком укороченной, особенно на снегу. На тренировках не все удавалось, как хотел, а спрос с олимпийского чемпиона повышенный. Поэтому и рад, что получилось мобилизоваться и показать хорошую, стабильную программу на финском снегу.
В финале у меня абсолютно одинаковый результат с россиянином Ильей Буровым, но проиграл ему бронзовую награду за счет дополнительных показателей.
- Редко можно встретить в протоколах одинаковую сумму баллов у двух фристайлистов. Однако многие говорят, что в распределение мест на пьедестале вмешались судьи?
- Есть такое мнение. Когда увидел оценку в финале 118,10 балла, огорчился. По своим ощущениям понимал, что прыгнул  на 120 баллов. Однако что-то судьям не понравилось, увидели кое-что лишнее. Но, как говорится, после драки кулаками не машут.
Ну, а главный тренер сборной Украины Энвер Аблаев считает, что я уверенно мог быть бронзовым призером, и полагает, что это просто судейская ошибка, возможно, где-то проглядели, такие случаи в спорте нередки.
- С чем связан ваш годичный перерыв в спортивной карьере?
- Я пропускал и послеолимпийский сезон. Олимпиада забрала очень много физических и психологических сил. Плюс еще травмы. Поэтому совместно с тренерским штабом было принято решение о таком перерыве. Надо восстановиться.
- 11 декабря здесь же, в Руке, состоялся этап Кубка Европы. Почему вы не вышли на старт?
- Из-за микротравмы. Тренеры решили поберечь меня для этапов кубка мира.
- В связи с пандемией коронавируса в календарь соревнований внесен ряд серьезных изменений. Отменен чемпионат мира, который был запланирован на февраль 2021 года в китайском Чжанцзякоу. Но Международная федерация лыжного спорта уверяет, что на Зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине это никак не отразится.
 - Да, а этапы кубка мира будут важны для завоевания олимпийских лицензий.  Надеюсь, так и получится. Но два этапа кубка мира в России пропускаем, а тот, что должен был быть в Китае, отменили. Рассчитываем, что примем участие в пяти этапах кубка мира (Беларусь, Канада, США, Китай, Казахстан), чтобы иметь возможность набрать квоту на Олимпиаду - трое мужчин и три женщины. Словом, уже сейчас все мысли об Олимпиаде 2022 года. Ведь до нее  осталось чуть больше года.
- Ваши пожелания любителям спорта, всем жителям города Николаева в Новом году.
- Имея такую возможность, хочу поздравить нашу спортивную семью и пожелать сил, терпения, уверенности, рвения к успеху, настойчивости, отваги и смелых амбиций в Новом году! Пусть любые дистанции, любые прыжки, любые высоты вам будут по силам, пусть Новый год подарит здоровье, а в спорте и в жизни будет много достойных побед!