Первый в Украине кадастр виноградников создан в Одесской области

Комментарии:

Качественное натуральное виноградное вино во все времена считалось благородным напитком. Его обожают дамы, да и представители сильной половины не против насладиться изысканным вкусом. Но чтобы получить элитный напиток нужно использовать только определенные сорта винограда. Также очень важно подобрать качественное оборудование для виноделия.

Важный шаг для развития виноградарства

Не столь давно в Одесской области был составлен первый в государстве кадастр виноградников. Руководитель управления аграрной политики ОГА считает это одним из важнейших этапов, способствующий развитию виноделия.

Таким образом:

  • появилась возможность предоставлять полезную информацию людям, которые только хотят заняться виноградарством;
  • составлены картограммы экологических условий различных районов, что позволяет развивать новые виноградные насаждения. Для этого необходимо только выбрать подходящий участок и приобрести его на аукционе.

На сегодняшний день специалисты внесли в базу данных Одесской области информацию о более чем 1600 земельных участков, используемых под виноградники. Здесь получится ознакомиться со всеми наименованиями различных сортов, а их насчитывается целых 100 видов. Для этого специалисты исследовали более 17,5 тысяч гектаров земли в 13 районах области. В дальнейшем эти данные будут регулярно обновляться согласно программе “Аграрная Одесщина”

Как утверждают в ОГА, такой кадастр работает во всех странах ЕС, занимающихся виноделием. Это позволяет еще более четко контролировать наименование и происхождение сырья, как того требуют стандарты Евросоюза. Теперь данная информация будет добавлена к штрихкоду на бутылке отечественного вина, что позволит значительно расширить рынки сбыта.