МБК «Николаев» в овертайме уступил БК «Тернополь»

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига.

БК «Тернополь» - МБК «Николаев» - 110:103 (17:34, 35:21, 17:21, 28:21, 13:6). 13 декабря, Тернополь, физкультурно-оздоровительный комплекс, без зрителей.

МБК «Николаев» выходил на игру с БК «Тернополь», памятую, как был разбит в своем стартовом матче суперлиги в «Надежде» - 68:106. Тогда команду принял Валентин Берестнев после того, как прежний главный тренер Крис Томас неожиданно покинул пределы Украины. Но с тех пор состав и рисунок игры БК «Тернополь» почти не изменился, а вот николаевцы «нарастили мышцы», и на паркет выходили практически равные соперники.

26/14

Судьи: С. Защук, С. Тисленко (оба – Киев), В. Слюсар (Южный).

Николаевцы с первых минут начали стремительно увеличивать отрыв в счете. Трижды Эдриан и дважды Колтер за две минуты установили счет на табло 11:0!
Только через две с половиной минуты игры БК «Тернополь» пришел в себя, и Кальниченко размочил счет. Но николаевцы продолжали в таком же темпе. Они переигрывали соперника во всех компонентах. За 20 секунд до окончания первой десятиминутки Эдриан увеличил отрыв до +19, а в итоге счет в этом отрезке стал 34:17!
Во втором периоде хозяева бросились догонять уходящий поезд. Менее чем за минуту Агафонов принес своей команде шесть очков - 34:22. Но николаевцы продолжали удерживать преимущество. К пятой минуте периода счет был 46:31, к шестой минуте - 48:33, и особых поводов для беспокойства у команды Валентина Берестнева не было. Но в течение последних 90 секунд периода преимущества николаевцев как не бывало. У хозяев пошла реализация бросков - данк Келхона, бросок Боуи со средней дистанции, трюльник Югбы и два точных штрафных в исполнении Агафонова. И команды уходят на большой перерыв при счете 55:52 в пользу корабелов.
В третьей четверти  уверенно работали на паркете Эдриан и Колтер, пошла игра у Дубоненко, который выполнил точный бросок из-за краски. За четыре минуты до окончания периода Эдриан сделал эффектный блок-шот, Омоэра забросил трешку. А затем все тот же неутомимый Эдриан поразил кольцо со средней дистанции. 74:63, и Дмитрий Забирченко вынужден брать тайм-аут.
После этого стараниями Югбы и Боуи разрыв сократился до - 5, и уже Валентин Берестнев заказывает паузу. Николаевская команда смогла сбить наступательный пыл соперника. А Колтер принес николаевцам важных два очка, и соперники ушли на перерыв при счете 76:69.
В середине четвертого периода была уверенность в благоприятном исходе поединка, когда Эджу удался дальний бросок в прыжке - 87:80. Но спустя две минуты уже впереди БК «Тернополь» - 88:87. Николаевцы смогли усилиями Эдриана и Колтера вернуть лидерство. За 14 секунд до окончания основного времени при счете 96:95 Эдриан забросил один из двух штрафных - 97:95. Ответную атаку тернополяне разыграли до верного, и Кольченко со средней дистанции сравнивает счет - 97:97.
За 4 секунды до сирены дальний бросок из крайне невыгодного положения исполнял Эдриан. Неточно, и команды идут готовиться к овертайму.
В дополнительной пятиминутке БК «Тернополь» почувствовал уверенность и повел в счете 101:97. Николаевцы оказались в роли догоняющих, и показалось, что они не готовы к такому развитию сюжета. За пять фолов ушел с площадки Конате, ранее это сделал Кушниров. У хозяев за лимит нарушений завершил игру только Агафонов.
Тем временем, Эдриан со штрафных увеличивает отрыв -  101:99. Он вообще был   лучшим на площадке - 31 очко, 8 подборов и
7 передач. Но мотор тернополян Келхон в проходе делает счет 103:99. За 1 минуту 23 секунды до сирены впереди хозяева -  105:101.
Келхон получает фол в нападении, у николаевцев появляется шанс. Колтер за 55 секунд до окончания периода  забрасывает сумасшедшую трешку. 105:103 в пользу БК «Тернополь». Но тотчас Кольченко увеличивает отрыв - 107:103.
За 23 секунды безрезультатно бросали по кольцу Эдриан, Колтер. А окончательный счет установил Кальниченко - 110:103.

Дальний и, увы, неточный бросок Дубоненко за 5 секунд до конца матча, скорее всего, был жестом отчаяния.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: «Поединок получился хороший. Нам не хватило скамейки качественных украинских игроков особенно в защите. Когда Кушниров  получил пятый фол, я был вынужден держать на площадке Заплотинского. Но к матчам такого накала в суперлиге  он и Дубоненко пока не готовы. В высшей лиге Заплотинский штамповал «даблы» в каждой игре, но разница с суперлигой огромна. Но я хочу поблагодарить всех игроков, ни к одному из них нет претензий. Они были близки к победе, жаль что не выиграли. Такая игра запоминается и для турнирной таблицы она была очень нужна».
Главный тренер БК «Тернополь» Дмитрий Забирченко: «В этом сезоне я не видел еще таких скоростей в МБК «Николаев». В первой четверти они забросили 75 процентов с игры. Николаевцы были заряжены на этот матч... Самоотдача сыграла роль в нашей победе».