Лидер суперлиги «Киев-Баскет» не оставил шансов МБК «Николаев»

Баскетбол. Суперлига

Матч начался с печальных новостей». Ушел из жизни Борис Бескоровайный, первый президент МБК «Николаев» и один из учредителей клуба, длительное время работавший структуре одной из старейших баскетбольных команд страны. Короновирус не щадит никого. Ранее николаевские баскетболисты подхватили covid-19, заболел главный тренер Валентиин Берестенев. Именно отголоски этой напасти во многом тянули команду на дно турнирной таблицы, хотя в последних матчах наметились подвижки в коллективных действиях команды. Сегодняшняя игра с лидером должна ответить насколько продвинулся этот прогресс.

11 декабря. «Киев-Баскет» (Киев) - МБК «Николаев» - 101:65 (28:17, 18:18, 24:20, 31:10). 11 декабря, Киев, без зрителей.

22/10

Судьи: Б. Рыжик, С. Тисленко, А. Опарин (все – Киев).

4 секунды на старте понадобилось Близнюку, чтобы открыть счет. За полторы минуты игры впереди хозяева -  6:0. А затем в течение минуты Эдриан забросил с прохода, реализовал один штрафной из двух и порадовал трюльником. 6:6!  Американский легионер был особо активным в эти минуты, не позволяя киевлянам уйти в отрыв.
Все же усилиями Джейкобсона, Мишулы и Янга счет стал 16:8. Но за три минуты до окончания первого периода Конате сокращает разницу - 18:15. Все оставшееся до сирены время на площадке удачливее был «Киев-Баскет». Трехочковые броски Крутоуса и Павлова установили итог первой десятиминутки - 28:17.
Во втором периоде на поле, в принципе, была игра равных соперников, и казалось, что не все потеряно. Гости не давали киевлянам  увеличить отрыв, но и сократить отставание не получалось. Подопечные Валентина Берестнева  не попадали по кольцу в ключевые отрезки времени. На большой перерыв команды ушли при тех же +11 в пользу киевлян.
В третьей четверти поединка «Киев-Баскет» продолжал удерживать николаевцев на почтительном расстоянии. Лидер атак Джейкобсон успел сделать дабл-дабл, залетали в корзину почти все трюльники от Мишулы.
А у николаевцев не пошли даже броски со средней дистанции и, что самое поразительное, - штрафные! Возможность догнать соперника при такой игре была минимальной. К тому же, у гостей становилось все меньше и меньше сил.
При счете 70:55 начался последний период. За 30 секунд игры Мишула и Кушниров принесли своим командам очередные очки - 73:57. А затем почти целую пятиминутку николаевцы не могли попасть в кольцо! За четыре минуты до финальной сирены счет уже был 85:57, и лишь тогда Колтер реализовал двухочковый.
Хозяева продолжали дожимать обессиленных николаевцев. За две минуты до конца поединка счет - 93:61, и на повестке дня стал вопрос, а сможет ли «Киев-Баскет» забросить сотню. Увы, это сделал Сидорук. 101:64.
У николаевцев больше всех забросили Эдриан и Кушниров -
14 и 13 очков соответственно.
В статистике у корабелов 22 процента реализованных дальних бросков и 50 процентов штрафных. Слабым утешением может быть лишь то, что точку в матче поставил Заплотинский, реализовав один штрафной бросок. 101:65.