По решению швейцарских властей сборная Украины в полном составе помещена на карантин

Комментарии:

Официально: матч Швейцария-Украина отменен

Матч Лиги Наций Швейцария-Украина не состоится 17 ноября в связи с тем, что сборная Украины в полном составе по решению швейцарских властей была помещена на карантин. Об этом сообщает на своем официальном сайте Украинская ассоциация футбола.

КП сообщает, что УЕФА проинформировал Украинскую ассоциацию футбола, что в связи с решением департамента здравоохранения швейцарского кантона Люцерн отправить на карантин всю делегацию национальной команды Украины матч 6-го тура Лиги наций Швейцария – Украина не может состояться.

УАФ в своем сообщении отмечает, что и УЕФА, и Швейцарская ассоциация футбола были готовы к проведению встречи, но запрет местных властей сделал это невозможным.

Теперь решение о дальнейшей судьбе матча будет принимать УЕФА.

Что дальше?

Согласно медицинскому проколу УЕФА, если в команде набирается 13 человек из основной заявки с учетом одного вратаря, а местные власти разрешают играть, то команда должна выходить на поле. Если же местные власти запрещают проведение поединка, то он не состоится. В таком случае дальше есть несколько сценариев.

1. Перенос матча

УЕФА переносит поединок на другую дату. Если посчитает целесообразным, то имеет полномочия перенести матч на стадион в нейтральной стране. В любом случае номинальный сборная-хозяин остается ответственным за проведение матча и покрывает все сопутствующие расходы.

2. Техническое поражение

Если матч невозможно перенести, то соответствующее решение принимает Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА. Национальной сборной, по вине которой поединок не состоялся или был сыгран не полностью, засчитают техническое поражение.

3. Жеребьевка

Если УЕФА решит, что матч не состоялся или был сыгран не полностью по вине обеих сторон или по независящим от сторон причинам, то результат игры будет определен жребием (победа 1:0, поражение 0:1 или ничья 0:0), который проводит администрация УЕФА.

История вопроса

Матч Германия - Украина, который состоялся 14 ноября, также был под угрозой. Положительные результаты тестов накануне игры (уже по прилету в Германию) получили Андрей Ярмоленко, Виктор Цыганков, Виктор Коваленко и Сергей Сидорчук. Однако игра состоялась и закончилась победой Германии 3:1.

16 ноября положительные тесты получили вратарь Дмитрий Ризнык, защитник Эдуард Соболь и полузащитник Евгений Макаренко.

Утром 17 ноября положительные тесты на коронавирус сдали три футболиста: полузащитник Руслан Малиновский, защитник Сергей Кривцов и форвард Жуниор Мораес. Также положительный тест оказался у тренера по физподготовки Ивана Баштового. Однако эти игроки ранее уже переболели ковидом, у них уже образовались антитела, что фактически исключает повторное заболевание в данный момент.

Перед октябрьской серией игр (Франция, Германия, Испания) в сборной Украины также была вспышка коронавируса. Заболели Андрей Пятов и Тарас Степаненко (а также вызванные на замену Пятову вратари Лунин и Панькив), кроме того, часть здоровых сборников "Шахтера", ушедших на самоизоляцию, присоединились к команде позже (среди них был тот же Коваленко). Тогда игравшая не в оптимальном составе Украина на "Олимпийском" уступила Германии 1:2. Напомним, что наша команда была крупно разгромлена Францией 7:1, но впервые в своей истории обыграла Испанию 1:0 после гола Цыганкова.