МФК «Николаев» в Тернополе сыграл вничью с «Нивой»

Обновлено. Дополнено

Футбол. Первая лига.

Нива (Тернополь) МФК «Николаев» - 0:0

Ранее в национальных чемпионатах Украины на уровне всех трех лиг команды встречались 18 раз. Причем, в далеком 1995 году соперники и играли в высшем дивизионе отечественного футбола. В активе МФК «Николаев» - девять выигрышей, у «Нивы» - восемь. Разница мячей - 30:29 в пользу николаевцев. Последний раз МФК «Николаев» играл с «Нивой» в 2015 году. На центральном городском стадионе корабелы победили 3:0 (забивали Сикорский, Чучман, Лещенко). А ответный матч не состоялся – «Нива снялась с чемпиона, отправившись во вторую лигу. Болельщики со стажем должно быть помнят нынешнего главного тренера «Нивы» Игорь Билана. Он в сезоне 2004-205 годов бороду не носил, и был основным голкипером в команде МФК Николаев» Григория Ищенко.

Так что сегодня было ожидалась дуэль и главных тренеров Ильи Близнюка и Игоря Билана, которые в свое время были хорошими вратарями.

Илья БЛИЗНЮК

Афиша. 15 ноября, Тернополь, городской стадион, +8 градусов, без зрителей.

Главный арбитр Е. Цыбулько (Канев), ассистенты главного судьи Ю. Суряк, Р. Якимик (оба - Львов) О. Когут (Тернополь). Наблюдатель арбитража В. Криницкий (Ровно).

Предупреждения: Хруставка (34’), Вовченко (71’) - Охрончук (25’), Ульянов (35), Паламар (85).

Удаление: Хруставка (84’, второе предупреждение).

Уже на 11-й минуте николаевцы могли открыть счет. Грубо ошибся вратарь «Нивы» Еромолов. Он выбежал за пределы своей штрафной площадки и адресовал пас прямо Яворскому. Наш форвард метров с десяти от центрального круга без размышления пробил «за воротник» голкиперу. Все замерли, наблюдая за дальним полетом мяча в сторону пустых ворот. Но гостям пофартило, мяч проскочил рядом со штангой.

Николаевцы владели инициативой, а тернополяне строили атаки в основном через Скакуна. События преимущественно развивались в центре поля, где было довольно много технического брака и жесткой игры. На 34-й минуте. Кушниренко начал атаку дальним ударом, последовал навес с правого фланга, в сутолоке в штрафной площадке пытались загнать мяч в ворота Куксенко, затем Паламар, но голкипер и защита отразили этот штурм. Эти два эпизода были самими запоминающимися в первом тайме, и, пожалуй, во всей игре. «Нива» явно остерегались соперника и строила игру с оглядкой на собственные ворота.

Во второй 45-минутке запомнился дальний удар Кушниренко - Ермолов вытянул мяч из-под планки. А у «Нивы» мощным ударом метров с 18-ти отметился капитан команды Галата – мяч пролетел чуть выше ворот Агаларова.

В концовке этого поединка николаевцы получили численное преимущество – за вторую желтую карточку на 82-й минуте покинул поле Хруставка. У линии штафной площадки он снес Паламаря. Уставшего Паламара сменил Прядун. Николаевцы всеми силами бросились в атаку, реализовать свое территориальное, игровое и численное преимущество. Но счет на табло так и не был открыть. «Нива» может быть удовлетворена, что заработала трудовую ничью, а МФК «Николаев» может лишь сожалеть, что не смог добиться большего. 0:0.

Сегодня довольно много работы было у николаевской обороны и, в частности, у капитана команды Богдана Кушниренко. Он уверенно держал центр защиты, раздавал точные пасы нападающим и, по возможности, сам подключался в атаку. Его уверенные действия во многом определили позитивный настрой всей команды на игру с довольно непростым соперником. Именно Богдана Кушниренко, который, 2 ноября отметил свое 25-летие, мы называем лучшим в сегодняшнем матче в составе МФК «Николаев».

Главный тренер «Нивы» Игорь Билан: «Получилась хорошая интересная игра, у нас был хороший соперник. С первых минут было очень тяжело. Но результат, в общем-то, закономерный, Наши футболисты спасли матч, играя вдесятером, дотерпели. Если были бы болельщики, тогда возможно бы матч по-другому складывался. Футболисты сейчас играют на пятый день, очень плотный график и чувствуется усталость».

Главный тренер « МФК «Николаев» Илья Близнюк:

«Мы настраиваемся в каждом матче чемпионата на победу. Сейчас первая лига очень ровная, мы ехали в Тернополь и знали, какой серьезной это будет игра. Я поблагодарил за бойцовские качества наших футболистов. Результатом. Конечно, не удовлетворен, но счет по игре. У наших ворот голевых моментов не было. А мы могли забить в первом тайме. В концовке хотели дожать соперника, но не хватило времени и, может быть в каких- то эпизодах и мастерства. Последние пять выездных игр проводим, так сказать в автобусе, на ногах. Это очень тяжело. У многих команд такая проблема. Просим футболистов немного потерпеть. Но никто не говорит, что дальше будет легче. Сейчас вопрос стоит, как восстановиться, ведь и много травмированных. Что касается Парцвании, то после обследования врачи скажут, насколько у него серьезное повреждение».

С появлением на тренерском мостике «Оболони» Павла Яковенко дела у команды заметно поправились, о чем свидетельствует разгром краматорского «Авангарда со счетом 5:0. Хет-трик в матче на счету форварда Батальского. Не исключено, что пивовары не отказались от своей розовой мечты вернуться в высший дивизион украинского футбола. Тем более, что в этом сезоне сделать это будет проще – сразу три команды получают желанные путевки в премьер-лигу. Очень неожиданно победило «Полесье» в выездном матче с «Горняком-спорт» - 2:0, который сейчас числится фаворитом первой лиги. А вот лидер – одесский «Черноморец» - тоже заставил своих поклонников поволноваться. Но, оставшись во втором тайме в численном меньшинстве в игре с «Металлистом 1925», моряки забили два победных гола – 2:0.

После вояжа в Тернополь МФК «Николаев» находится в двух очках от третьего места. Но плотность в середине турнирной таблицы такова, что каждый тур может существенно поменять ситуацию. Непоколебимыми остаются пока позиции оторвавшегося от пелотона «Черноморца» и херсонского «Кристалла», который никак не может приспособиться к реалиям первой лиги.

Анонс тура

Жарко будет в пятницу, 20-го в Житомире. «Полесье», которое возглавляет Сергея Шищенко и где первую скрипку сейчас играет Андрей Ковалев, принимает МФК «Николаев». О принципиальности такого поединка говорить не приходиться. Но тут речь все же будет идти не о какой-то сатисфакции, сколько о движении команд в турнирной таблице.