МФК «Николаев» разгромил в Днепре «ВПК-Агро»

дополнено, обновлено

Футбол. Первая лига. ВПК-Агро - МФК Николаев - 0:4 (0:1)

По календарю этот матч корабелы должны были играть дома. Но из-за того, что город Николаев оказался в «красной» коронавирусной зоне, поединок перенесли на поле команды «ВПК-Агро» из села Шевченковка Магдалиновского района Днепропетровской области. А ее домашней ареной стал стадион «Метеор» в Днепре.
Матч начался в аномальное для футбола время - в два часа дня. Впрочем, все игры начались в обед. Соперник - дебютант первой лиги и звезд с неба не хватает. Но, между прочим, эта команда вышла в третий раунд кубка Украины, где в пятницу, 13-го, сыграет с премьерлиговым донецким «Олимпиком».

Илья БЛИЗНЮК

Афиша. 10 ноября, г. Днепр, стадион «Метеор», без зрителей. +8 градусов.
Главный судья А. Романюк (Ивано-Франковск), ассистенты главного арбитра -
Н. Близнюк (Харьков), А. Река (Одесса). Четвертый арбитр Л. Тельбух (Днепр). Наблюдатель арбитража Н. Даневич (Киев).
Голы: 0:1 - Куксенко (22’), 0:2 - Куксенко (60’), 0:3 – Паламар (73’), 0:4 - Сула (89’),
Предупреждения: Тищенко (53’), Милесин (70’) - Кушниренко (45’), Ульянов (60’).

С первых минут гости захватили инициативу. Уже на третьей минуте мог забивать Охрончук. Его мощнейший удар пришелся в планку. На 15-й минуте на замахе пробивал Паламар, но мяч улетел выше ворот.
В середине первого тайма атаки николаевцев стали еще более опасными. По флангу прорывался к воротам Яворский, и его сбили. Главный арбитр Анастасия Романюк назначила штрафной. Его принялся выполнять Куксенко, который все чаще стал выходить в стартовом составе корабелов. После его удара мимо стенки мяч влетел в дальний от голкипера Шелихова угол. 1:0!
Десять минут спустя огорчить опытного вратаря «ВПК-Агро» Шелихова, в минувшем сезоне игравшего за МФК «Николаев», мог тот же Охрончук. Был шанс у Яворского, который опасно пробивал головой.
В конце тайма было несколько досадных эпизодов. Прерывая атаку, получили травму Лободров, а также Парцвания. Но если наш ключевой защитник продолжил игру, то голкипера пришлось заменить. В рамку стал Агаларов. Однако работы у него было куда меньше, чем у его визави. В конце первой половины игры Шелихов спас команду от гола, выиграв дуэль с Яворским, который вышел один на один.
В начале второго тайма «ВПК-Агро» попытался отыграться. Лидер нападения Шмигельский первым успел на прострел с фланга и ударом головой пробил чуть выше ворот. А в последующем на результативные атаки у хозяев уже ни сил, ни умения не осталось. Их редкие контратаки завершались на подступах к штрафной, где уверенно контролировали ситуацию Парцвания и Кушниренко.
Правда, борьба была на каждом участке поля и вне его. Один из футболистов вылетел за бровку поля и врезался в юного футболиста, подающего мячи. Мальчишку с поля унесли на носилках.
Второй гол был краше первого. Яворский прорывался по флангу и навесил на противоположную сторону. У мяча первым оказался Куксенко, и с лета ударом ножницами отправил мяч в правый от вратаря угол ворот! Вот такой дубль в исполнении николаевского хавбека. 2:0!
На 73-й минуте Паламар воспользовался отменным прострелом Кравченко и промашкой Шелихова, который отбил мяч перед нашим форвардом. 3:0!
Это уже разгром. Хозяева поменяли сразу двух защитников, но от этого ситуация на поле не изменилась. МФК «Николаев» был неудержим. На 85-й минуте вышел на замену нападающий Сула и через четыре минуты установил окончательный счет в этом матче. 4:0!
24-летний полузащитник Куксенко успел поиграть в этом сезоне и за дублеров, и за главную команду. Но это был его бенефис. Он был заметен и в полузащите, и в линии атаки. А два его красивых гола решили судьбу этого поединка. И, безусловно, Богдан Куксенко - лучший игрок матча в составе МФК «Николаев».
Бывшему вратарю «Днепра» и национальной сборной Украины Илье Близнюку стадион «Метеор» хорошо знаком. Здесь он блистал в 90-е годы ХХ столетия, а сейчас сюда приехал в качестве главного тренера МФК «Николаев».
«Я попросил перед поединком в раздевалке выполнить установку от «а» до «я» и сыграть ответственно в обороне. Ведь мы пропускали в каждом матче, и это настораживало. Сегодня сыграли хорошо. Молодежь в нашей команде хоть еще «сырая», но учится рядом с такими игроками, как Парцвания и Кушниренко. Считаю, выиграли мы заслуженно. Стадион в Днепре прекрасный, я здесь играл в свое время, но, к сожалению, сейчас тут очень низкого качества само футбольное поле. И игра отобрала много сил», - сказал Илья Близнюк.
Главный тренер «ВПК-Агро» Сергей Соловьев:
«Что тут комментировать. Наш соперник МФК «Николаев» на голову был сильнее. Он показал, что такое настоящая первая лига, хотя это уже 12-й тур. Мы уступили по всем статьям и в борьбе, и в физическом плане».
Анонс тура
МФК «Николаев» после этой победы набрал 18 очков и еще ближе подобрался к группе лидеров. Свой очередной матч команда Ильи Близнюка проведет уже в это воскресенье, 15 ноября. Соперником будет тернопольская «Нива».