В Николаеве попрощались с основателем первого в городе лицея Анатолием Компанийцем

Комментарии:

Заслуженный работник образования Украины ушел из жизни на 64-м году.

Директора и основателя Николаевского экономического лицея №2, заслуженного работника образования Украины Анатолия Компанийца проводили в последний путь. Церемония прощания прошла в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы 7 ноября. Попрощаться с выдающимся горожанином собрались бывшие выпускники учебного заведения, коллеги и жители города.

- В 1993 году Анатолий Сергеевич основал и возглавил наш экономический лицей № 2. Всем сердцем и душой болел за честь заведения. Здесь под его руководством впервые в городе был открыт компьютерный центр и интернет-клуб, создана сеть кабинетов для изучения иностранных языков с оксфордскими программами, внедрены в учебно-воспитательный процесс методики личностно-ориентированного обучения, новейшие информационно-компьютерные технологии, - отмечается в некрологе на сайте лицея.

Скончался директор экономического лицея вследствие несчастного случая, находясь в Беларуси.

- Более 20 лет Анатолий Сергеевич жил с донорской почкой. 3 ноября он поехал в Беларусь на обследование для получения очередной новой донорской почки. В аэропорту Минска, сходя с трапа самолета, он оступился и упал, получив травму головы. В Беларуси он перенес две сложные операции на голове, после которых умер, так и не приходя в сознание, - сообщили его коллеги.

Как известно, Анатолий Сергеевич посвятил более 40 лет обучению детей, стал гордостью образования Николаевщины и примером для подражания. В 2001 году Анатолий Сергеевич удостоен звания "Горожанин года" в номинации "Средняя школа". В 2006 году удостоен почетного звания "Заслуженный работник образования Украины".

- Анатолий Сергеевич был прежде всего человеком с большой буквы - чутким и добрым. Мне кажется, у него не было даже врагов. Он был настолько хорошим дипломатом и мог найти подход к любому человеку и выход из любой ситуации. Благодаря этому его таланту, в лицее всегда царила обстановка дружбы, взаимопонимания, взаимовыручки и уважения к личности и ученика и учителя, - рассказала учитель русского языка и литературы Ольга Родионовская.

Коллектив учебного заведения намерен выйти с ходатайством о присвоении лицею имени Анатолия Сергеевича Компанийца.